День знаний в СарФТИ НИЯУ МИФИ

10
сентября
2019

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний и началу 2019-2020 учебного года, состоялось 2 сентября в Саровском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В этом году наш вуз принял более 300 первокурсников: 149 – бакалавриат и специалитет, 114 – магистратура, 16 – аспирантура, 28 – политехникум.

Школьные уроки остались позади, и во второй день сентября вчерашние ученики и абитуриенты пришли в Саровский физтех уже как студенты 1 курса. Казалось бы, самое напряжённое время, полное эмоций, тревог и переживаний закончилось. Однако впереди еще одно непростое испытание — адаптация к студенческой жизни, знакомство с новым коллективом однокурсников и преподавателей, другой ритм и режим дня, большая ответственность и самодисциплина.

К участию в Дне знаний были приглашены студенты 1 курса бакалавриата, специалитета и политехникума. В торжественном мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и преподаватели института, а также старшекурсники: актив Объединенного совета обучающихся, представители студенческой научной лаборатории, бойцы стройотряда «Оборона», студенты-кураторы.

Почётными гостями праздничного события вуза стали заместитель председателя Городской Думы города Сарова Антон Ульянов и член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» Александр Чернышев. Гости тепло поздравили первокурсников с поступлением и Днем знаний, с началом студенческой жизни, посоветовали прилежно и старательно учиться, включаться во все интересные дела института и города. Александр Чернышёв провел для первокурсников вводное занятие по истории атомной отрасли России и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

С приветствием к студентам 1 курса обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ и член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина. В своем выступлении она рассказала о достижениях института и студентов, о важных событиях коллектива и поздравила всех первокурсников с Днём знаний, пожелав им интересной студенческой жизни и успешной учёбы.

Студентам были представлены и поздравили всех с праздником заместитель руководителя по научной работе Валерий Борисенок, заместитель руководителя по учебной работе Тимофей Соловьев и заместитель руководителя по общим вопросам Константин Евланов.

Напутствовать первокурсников пришли в этот день студенты старших курсов физико-технического факультета, добившиеся за время обучения значительных результатов и успехов, увлечённые наукой и постоянным добыванием знаний, подтверждающие высокий уровень подготовки и поддерживающие авторитет СарФТИ НИЯУ МИФИ как высшего учебного заведения - одного из сильнейших филиалов Ядерного университета «МИФИ».

О предоставляемых институтом возможностях для успешной учебной и научно-исследовательской деятельности рассказали студент 1 курса магистратуры направления подготовки «Прикладные математика и физика», победитель Всероссийских студенческих олимпиад, обладатель бронзовой медали масштабной образовательной олимпиады нового формата «Я - профессионал» 2019 года, участник Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов – 2019» Александр Буркацкий и член коллектива студенческой научной лаборатории, студент 4 курса бакалавриата направления подготовки «Квантовая электроника» ФТФ Даниил Литвинов.

О работе Объединенного совета обучающихся СарФТИ и интересной студенческой жизни в своей презентации рассказала новичкам председатель ОСО, студентка 3 курса ФТФ, направления подготовки «Технология машиностроения» Александра Шанина.

Об одном из летних событий студенческой жизни первокурсники услышали от его непосредственных участников – бойцов ССО «Оборона». Два летних месяца бойцы отраслевого стройотряда СарФТИ во главе с командиром Ксенией Лебедевой, студенткой ФТФ направления «Прикладные математика и физика», и комиссаром Максимом Тихоновым, студентом ФИТЭ направления «Информационные технологии», трудились на объекте Росатома в Челябинской области на Производственном объединении «Маяк». Гостям и виновникам торжества бойцы ССО «Оборона» подарили стройотрядовскую песню «Звезда», исполнив ее под аккомпанемент гитары. Возможно, кто-то из сегодняшних первокурсников СарФТИ, впечатленный рассказами ребят, наденет стройотрядовскую «целинку» и летом 2020 года уедет вместе с ними работать на объектах Росатома.

А пока новичкам нужно суметь максимально безболезненно войти в новый период своей жизни, начать строить его так, чтобы было как можно меньше промахов и ошибок. Избежать трудностей переходного периода первокурсникам всегда помогут их кураторы – сотрудники и преподаватели, а также студенты-кураторы.

Школа кураторов СарФТИ уже в августе начала свою работу, старшекурсники успели выбрать для себя подопечные академические группы и продумать для новичков ряд мероприятий, где ребята смогут перезнакомиться, сплотиться, получить нужную информацию, добрые советы, подсказки и рекомендации от старших товарищей. Об этом в программе торжественной части Дня знаний рассказали выпускницы летней Школы кураторов МИФИ второкурсницы Марина Колчина и Татьяна Коновалова. Сразу же после Дня знаний пройдут намеченные кураторами собрания и мероприятия по группам.

Продолжение Дня знаний в СарФТИ было посвящено недавним юбилейным событиям отрасли. 2019 год в ГК «Росатом», в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ», в городе Сарове и во всей стране проходит под знаком важного события.

70 лет назад, 29 августа 1949 года, были проведены испытания первого советского ядерного заряда. По словам бывшего директора ВНИИЭФ, министра среднего машиностроения СССР (сегодня — Госкорпорация «Росатом») Льва Рябева, это «явилось триумфом отечественной науки и техники, результатом беспрецедентной концентрации интеллектуальных усилий, материальных и духовных ресурсов страны во имя задачи, жизненно необходимой для государства».

С интересным и содержательным рассказом об истории создания в максимально кратчайшие сроки и в труднейших условиях послевоенного времени советского атомного оружия и испытании ядерного заряда РДС-1, о роли в историческом событии планетарного масштаба ученых страны и Российского федерального ядерного центра (тогда КБ-11), о вкладе в события тех лет советской атомной разведки и о многом другом выступил перед студентами 1 курса почётный гость института, один из основателей и первый директор Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктор Лукьянов.

С интересом посмотрели студенты документальный фильм журналиста и сотрудника Росатома Михаила Полунина «Бомба, которая спасла страну».

В подарок библиотеке института Виктор Иванович передал ценный подарок— только что изданные книги «Первая советская атомная бомба РДС-1: 70 лет со дня испытания» и «Музей ядерного оружия».

До сих пор остаются актуальными слова одного из руководителей Советского атомного проекта, физика-теоретика, научного руководителя ВНИИЭФ, академика АН СССР и РАН Юлия Харитона, приведенные в одной из этих книг: «Вероятно, главный парадокс нашего времени в том и состоит, что самое изощрённое оружие массового уничтожения до сих пор содействует миру на Земле, являясь мощным орудием сдерживания».

Очень важно начать первый учебный день первокурсников Саровского физтеха, базового вуза ядерного центра «ВНИИЭФ», с введения в историю отрасли и города. Рассказ об ученых и руководителях Атомного проекта — создателях ядерного щита России, фактическая информация о прямой связи КБ-11 – Арзамаса-16 – Сарова с юбилейными событиями, посвящёнными испытаниям первой отечественной атомной бомбы РДС-1, познакомили их с исторической миссией «закрытого» ЗАТО Саров, в котором студентам, среди которых половину составляют иногородние ребята, предстоит учиться и работать.

Праздник начала учебного года в стенах Саровского физтеха завершился, а это значит, что первокурсники вступили во взрослую студенческую жизнь. Уже на следующий день начнутся практические занятия, лабораторные, лекции, конференции, зачеты, практики, а дальше курсовые проекты и защита диплома – бурная и многотрудная студенческая жизнь с ее радостями и заботами. Поступив в Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, наши первокурсники уже ощутили себя жителями легендарного города и частью большого студенческого коллектива знаменитого и прославленного Ядерного университета «МИФИ»!

Пожелаем студентам 1 курса Саровского физтеха удачи в учебе и научно-исследовательской деятельности,

творческих и спортивных успехов!

21