Студентам СарФТИ рассказали о вызовах XXI века

17
сентября
2019

Студенты 1-3 курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ посетили презентацию книги «Противостояние XXI века», которая прошла в Музее ядерного оружия Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Авторы двухтомника – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Кушнир и Людмила Телегина.

Этот труд – первая попытка авторов провести анализ отношений России с рядом других стран. Евгений Кушнир отметил: «В книге мы рассказываем о современных технологиях воздействия на сознание человека, базирующихся на последних достижениях биологии, психологии и биосоциальных наук. Задача тех, кто их использует – реализовать принцип, заложенный в старой китайской поговорке: «Если ты хочешь уничтожить злейшего врага, перевоспитай его детей».

Презентация собрала полный зал. О результатах исследования специалистов пришли узнать их коллеги – сотрудники ВНИИЭФ, старшеклассники, студенты и жители Сарова.

Авторы представленной книги в течение многих лет занимаются аналитическими исследованиями состояния и развития отношений России и ряда стран Запада. В центре исследований стоят актуальные и острые проблемы: как информационные технологии влияют на каждого из нас и как формируют общественное сознание, к каким негативным последствиям приводили подобные манипуляции умами людей, как с помощью психосферного и биосферного оружия можно управлять политической ситуацией в мире. В двухтомнике представлен большой объем систематизированного и изученного фактического и статистического материала по этой теме.

«Я бы с интересом прочитала эту книгу, тема меня заинтересовала. Это реальные проблемы нашего мира», – рассказала после презентации студентка 3-го курса политехникума СарФТИ Алена Кузнецова.

Двухтомник в подарок от авторов получили все участники презентации. Книга с автографом Евгения Кушнира поступила в библиотеку СарФТИ НИЯУ МИФИ и доступна читателям.

13