Выпускники ТИ НИЯУ МИФИ победили на 45-м мировом чемпионате Worldskills

17
сентября
2019

Выпускники Технологического института НИЯУ МИФИ Юлия Новикова и Павел Смехов отлично выступили на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills в Казани. Великолепные результаты они продемонстрировали в соревновательном блоке Future Skills. Это направление чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills среди компетенций, которые ещё не стали основными, но будут востребованы в будущем.

Инженер-конструктор комбината «Электрохимприбор», выпускник ТИ НИЯУ МИФИ Павел Смехов стал серебряным чемпионом WorldSkills в компетенции «Быстрое прототипирование».

«В задании требовалось изготовить гироскутер, – рассказал Павел. – Нам выдали раму, колёса и электронику. Нужно было создать модели внешнего корпуса и педалей, сделать чертёж и изготовить прототип. Время на работу руками давалось 23 часа, время печати не было ограничено, поэтому печать шла и ночью. «Быстрое прототипирование» отличается от обычного тем, что мы работаем на станках с ЧПУ и принтерах, используем аддитивные технологии, что позволяет получить практически любые сложные модели и детали за меньшее, чем в прототипировании время».

Инженер службы управления проектами комбината «Электрохимприбор», выпускница ТИ НИЯУ МИФИ Юлия Новикова в составе сборной Росатома завоевала первое место в компетенции «Управление жизненным циклом».

«Нам досталось непростое задание – разработать аэротакси для перевозки пассажиров в городе, – сообщила Юлия. – Наша команда разрабатывала конструкторскую документацию, оценивала рынок, проводила расчёты эффективности проекта, строила техпроцесс. Потом с коллегой из ОКБМ им. И.И. Африкантова защищали проект перед инвестором».

По словам Ю. Новиковой, участие в подобных соревнованиях для специалистов, работающих с проектами, очень важно: «Проецируя нашу командную работу на свои повседневные задания, отмечу, что, возможно, проекты на комбинате реализовывались быстрее, если бы мы выполняли их аналогичными проектными командами. Мы пытаемся всё больше сотрудников привлекать в нашу компетенцию, потому что она востребована уже сегодня».

Поздравляем наших выпускников с успешным выступлением! Желаем им успехов в октябре на чемпионате WorldSkills Hi-Tech!

6