ВИТИ НИЯУ МИФИ в третий раз принял участников экономического диктанта

14
октября
2019

9 октября на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия». В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ принимают участников экономического диктанта уже третий год подряд. На этот раз для участия в акции прибыли около 150 учащихся школ города, 60 студентов института, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», и 50 студентов техникума, которые готовятся стать экономистами, бухгалтерами и специалистами банковского дела.

Мероприятие, состоявшееся в ВИТИ НИЯУ МИФИ, включало в себя насыщенную программу, предваряющую написание самого диктанта. Силами кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» под руководством доцента А.В. Железняковой, студентами всех курсов, чья будущая профессия непосредственно связана с экономикой, была проведена экономическая викторина для школьников. Ребята могли не только потренироваться в ответах на вопросы экономического содержания, но и познакомиться и пообщаться со студентами вуза и техникума.

Во время написания экономического диктанта участники проверили свои экономические знания, оценили свою экономическую грамотность, узнали, способны ли принять экономически правильные решения. По окончании мероприятия участники поделились своими впечатлениями.

«Экономический диктант, особенно для будущих экономистов, – всегда очень интересное событие. Вопросы были разные. Легкие и те, над которыми пришлось подумать. Эмиссия, деятельность Банка РФ, факты истории экономики – это все очень интересно и познавательно. Для себя отметила вопросы, которые еще надо проработать. Писали с интересом. Немного волновались, но это даже хорошо. На входе в институт раздавали «экономические сердечки», что вдвойне приятно!»

Диана Оганесян, участница

«Экономический диктант был для меня важным опытом, поскольку я мечтаю поступить на факультет, связанный с экономикой, в московский университет МИФИ».

Лиза Пономарева участница

«Участвую в подобном мероприятии уже второй раз. Вопросы стали еще интереснее, особенно, связанные с историей и художественной литературой. Этакий синтез экономики в разном её проявлении. Экономические вопросы были не такие уж и сложные, многое из этого мы уже проходили. Было интересно проверить свои знания».

Анастасия Павлова участница

«В данном мероприятии я участвую третий год подряд. Каждый раз было интересно проверить свои знания в области экономики и общей эрудиции: расширились ли они? Укрепились ли? Отмечу интересную подачу теста – в формате презентации. Помимо этого, благодаря разнообразию вопросов, я узнала кое-что новое, поняла, что надо подучить, а также – и это самое главное – еще раз убедилась, что экономическое образование очень важно».

Елизавета Свиридова участница

«Участие в экономическом диктанте мотивировало меня еще больше углубиться в изучение экономики. Благодаря таким мероприятиям, можно проверить свои знания и понять, насколько хорошо владеешь материалом и на что ты действительно способен в данной сфере деятельности».

Елизавета Головенко, участница

14