Преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ стали экспертами Рособрнадзора

25
октября
2019

Ведущие преподаватели Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ аккредитованы Рособрнадзором в качестве экспертов, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы образовательных организаций Российской Федерации.

Предмет аккредитационной экспертизы – определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.

Для получения полномочий проведения такой экспертизы претенденты должны пройти многоступенчатую процедуру, начинающуюся с рассмотрения Аккредитационной комиссией Рособрнадзора заявления от претендента и принятия решения о допуске к квалификационному экзамену. Сам квалификационный экзамен состоит из компьютерного тестирования и очного собеседования с членами Аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности. В ходе собеседования претендент должен подтвердить свои знания в области федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных программ, порядка работы со служебной информацией, персональными данными, а также со сведениями, составляющими государственную тайну (при наличии допуска к указанным сведениям), способов и особенностей применения сетевой формы реализации образовательных программ.

После проведения всех обязательных процедур Аккредитационная комиссия выносит решение об установлении полномочий эксперта сроком на пять лет.

Распоряжением Рособрнадзора №1537-06 от 1.10.2019 г. преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ уполномочены проводить аккредитационную экспертизу организаций, осуществляющих образовательную деятельность в части следующих уровней образования и укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки:

  • доцент, заведующий кафедрой общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ, к.хим.н. А.М. Колмогорцев – 01.00.00 «Математика и механика», 04.00.00 «Химия», 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», 15.00.00 «Машиностроение», 18.00.00 «Химические технологии» (высшее образование – бакалавриат, магистратура. специалитет и подготовка кадров высшей квалификации);
  • старший преподаватель, заведующая колледжем СФТИ НИЯУ МИФИ Е.В. Войнова – 38.00.00 «Экономика и управление», 44.00.00 «Образование и педагогические науки» (среднее профессиональное образование).

Поздравляем коллег с оказанным им на государственным уровне доверием, желаем успехов в профессиональной деятельности!

11