Студент ТИ НИЯУ МИФИ принял участие в IT-форуме в Салехарде

28
октября
2019

С 21 по 24 октября в Салехарде прошел Хакатон на Полярном круге — первый форум разработчиков Ямало-Ненецкого автономного округа.

На состязаниях встретились 80 лучших молодых представителей IT-сферы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Ямала. За 48 часов им предстояло создать программные продукты, которые помогут решить разные социально-культурные проблемы.

Студент ТИ НИЯУ МИФИ Владислав Кащей, обучающийся на 3-м курсе направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», принял участие в хакатоне в составе команды «Blockchain for people», которая продемонстрировала достойное решение проблемы мотивации людей и формирования полезных привычек. Был разработан прототип — чат-бот, в рамках которого люди смогут подписываться друг на друга, следить за событиями и мотивировать своих друзей на выполнение полезных дел. Также была разработана панель администрирования, при помощи которой участникам системы можно рассылать различные уведомления о спортивных мероприятиях, акциях, а также полезные советы и программы тренировок.

Помимо самих соревнований участники хакатона ознакомились с историей и культурой Ямала. Была организована экскурсия по городу и наиболее интересным местам в его окрестностях. В частности, участники посетили Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.И. Шемановского, где увидели результаты археологических раскопок — мумию мамонта.

«Самое главное на таких мероприятиях — это новые знакомства и опыт. Участники имели возможность пообщаться между собой, сравнить разные решения схожих проблем, обменяться опытом и контактами для дальнейшего сотрудничества, общения и дружбы», — рассказал Владислав Кащей.

11