Юные математики соревновались в СарФТИ НИЯУ МИФИ

29
октября
2019

20 октября Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ встречал у себя лучших представителей школ, гимназий и лицеев Сарова. Около трехсот младших школьников – знатоков математики собрались в СарФТИ на Олимпиаду «Творческая лаборатория 2х2», которую вуз проводит на своей площадке не первый год.

Цель Олимпиады – ознакомить учащихся 1-4 классов города Сарова с нестандартными задачами, методами их решения, сформировать интерес к изучению математики и ее разделов, выходящих за рамки стандартной школьной программы.

Олимпиада – это отличная возможность для школьников посоревноваться в интеллектуальной сфере, получить ценный опыт и расширить свой кругозор, на практике реализовать свои знания и навыки, а также познакомиться с Саровским физико-техническим институтом – филиалом НИЯУ МИФИ.

Творческая лаборатория «2х2» – это содружество преподавателей, студентов, аспирантов, математиков, обеспокоенных состоянием математического образования в России.

«Мы хотим, чтобы наши дети росли любознательными, заинтересованными, грамотными, стараемся по мере сил этому содействовать, – говорят организаторы лаборатории. – За много лет работы мы поняли, что огромное количество детей не имеет возможности развиваться, а многие родители даже не догадываются о способностях своего ребенка. Именно поэтому мы стремимся развивать олимпиадное движение, и олимпиады «2х2» – лучший способ для ребенка проявить себя».

В проведении Олимпиады, как всегда, сотрудникам факультета довузовской подготовки СарФТИ помогали студенты-волонтеры. На это раз с малышами работали студенты 2 и 3 курсов института и политехникума Алена Кузнецова (гр. ПКС-37), Илья Кулыгин (гр. АВТ-28), Вячеслав Бурлаков (гр. ЭП-28), Татьяна Коновалова (гр. ЭП-28), Сергей Афанасьев (гр. ТМ-37), Кристина Кузнецова (гр. ДП-28).

Организаторы мероприятия благодарят волонтеров за помощь, оказанную при проведении олимпиады, четкую организацию работы и чуткое отношение к детям!

13