V проектная инженерная смена «Юниоры AtomSkills» в Лесном

05
декабря
2019

С 17 по 24 ноября в ГО «Город Лесной» в соответствии с планом реализации проекта Госкорпорации «Росатом» «Подготовка рабочих и инженерных кадров Росатома с использованием методики WorldSkills» состоялась V проектная инженерная смена для школьников «Юниоры AtomSkills».

Напомним, что в 2017 году Лесной стал первым городом, где прошло это мероприятие в рамках международного движения WorldSkills. Организаторы проведения смены – АНО «Академия Росатома», Технологический институт НИЯУ МИФИ, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и администрация города – подготовили для ребят насыщенную программу.

В этом году в рядах «Юниоров AtomSkills» состязались представители 16 муниципалитетов региона: Челябинска, Трехгорного, Снежинска, Серова, Озерска, Новоуральска, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Кушвы, пос. Баранчинского, Качканара, Заречного, Екатеринбурга, Новой Ляли, Глазова и Лесного. Это 90 учеников 7-11 классов, победителей и призеров проектных олимпиад и конкурсов, прошедших конкурсный отбор.

Основные цели и задачи смены: вовлечение школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развитие интереса в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создание условий для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, а также содействие профессиональной ориентации и осознанному выбору образовательных траекторий (в НИЯУ МИФИ) и карьерных (на предприятиях Госкорпорации «Росатом»).

Каждый из юных инженеров в соответствии со своими интересами и планами на будущее выбрал направление, которое осваивал во время смены: «Прототипирование» (разработка проектировщика на пружинной тяге), «Каракури» (конструирование и сборка сложных конструкций), «Интернет вещей» (построение интеллектуальной цифровой системы «Умный дом»), «Электроника» (разработка датчика дыма), «Цифровизация жизненных сфер утилизации твердых отходов» и другие. Работа восьми образовательных треков была организована по двум направлениям: инженерному и проектному.

В течение недели ребята отрабатывали навыки решения научных, производственных и социальных задач, проходили тренинги по развитию личностного потенциала, работали на мастер-классах и в проектных лабораториях, становились участниками спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Со школьниками работали ведущие преподаватели ТИ НИЯУ МИФИ, инженеры и наставники комбината «Электрохимприбор», победители чемпионатов AtomSkills и WorldSkills Юниор. Вместе они решали десятки сложнейших научных, производственных и социальных задач.

В один из дней у всех участников смены была уникальная возможность побывать в Технологическом институте НИЯУ МИФИ. Во время экскурсии ребята заглянули в аудитории и лаборатории вуза, познакомились с его коллективом, узнали, чем живут студенты, и даже успели потренироваться в «МИФИтнесе».

В свободное от учебы время скучать также не приходилось. Программа каждого дня была насыщенной: фитнес, увлекательные мастер-классы, просмотр фильмов, отрядные мероприятия и другие яркие события.

Проектная инженерная смена открыла для школьников новые возможности профессионального самоопределения.

20