Преподаватель ДИТИ НИЯУ МИФИ изучила международный опыт обращения с радиоактивными отходами

10
декабря
2019

В начале декабря 2019 года доцент кафедры реакторного материаловедения и радиационной безопасности ДИТИ НИЯУ МИФИ Ольга Дружинская. вместе с представителями общественных организаций и журналистов Ульяновской области посетила хранилище финальной изоляции радиоактивных отходов французского агентства по обращению с радиоактивными отходами ANDRA «Ла Манш».

Международный пресс-тур был организован Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами и АО «ГНЦ НИИАР» в статусе Международного центра для реализации научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов при МАГАТЭ (г. Димитровград).

Специалисты ANDRA познакомили участников российской делегации с историей предприятия и спецификой деятельности агентства на всех четырех объектах предприятия.

Состоявшееся мероприятие было продолжением технического тура на хранилище радиоактивных отходов вблизи г. Новоуральска (Свердловская область) в октябре 2019 года, в ходе которого участники делегации получили возможность проанализировать, сравнить российский и французский опыт в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Справочно: «Ла Манш» является закрытым объектом. Находится в фазе мониторинга. Эксплуатация проводилась с 1969 по 1994 гг.

49