СарФТИ НИЯУ МИФИ сыграл в «КИБЕР-КВИЗ»

18
февраля
2020

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. Лаборатория Касперского и Центр поддержки гражданских инициатив в рамках проекта сторонников партии «Единая Россия» с 1 по 29 февраля организуют по всей стране акцию «Безопасный Интернет», приуроченную к этой дате.

СарФТИ НИЯУ МИФИ тоже включился в эту акцию и провел интеллектуально-развлекательную игру «КИБЕР-КВИЗ». Цель этого состязания распространение знаний о кибербезопасности. Материалы и задания к игре подготовлены при экспертной поддержке Лаборатории Касперского.

Перед участниками с приветственным словом выступила советник при дирекции ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Юлия Лукина. Юлия Дмитриевна отметила важность проведения подобных мероприятий и поблагодарила коллектив СарФТИ за теплый прием и активное сотрудничество.

Игра «КИБЕР-КВИЗ» состоит из нескольких раундов, включающих в себя вопросы разной сложности, связанные с безопасным поведением в Интернете и информационными технологиями в целом. В игре приняло участие шесть команд. В пять из них вошли обучающиеся СарФТИ, а членами еще одной команды стали волонтеры городского клуба «Инсайт» Молодежного центра департамента по делам молодежи и спорта администрации города Сарова.

По окончании игры были подведены итоги. На первом месте – команда «ОлегоФренды» (СарФТИ), на втором – команда «Червячки» (СарФТИ), на третьем – «Инсайт» (Молодежный центр).

Судя по полученным баллам, уровень эрудиции многих участников очень высок. Это и неудивительно, так как в Квизе участвовали студенты ведущих факультетов САрФТИ: факультета информационных технологий и электроники и физико-технического факультета, а также продвинутая молодежь города.

Все команды-участницы получили специальные дипломы от Лаборатории Касперского, а победителей «КИБЕР-КВИЗ» дополнительно наградили памятными призами от СарФТИ. Но главное в подобных соревнованиях не победа и даже не призы и подаркам, а знания, полученные в процессе мероприятия, и интересный осмысленный досуг. По отзывам всех участников, игра помогла укрепить им культуру информационной безопасности и дала дополнительные знания.

СарФТИ НИЯУ МИФИ выражает благодарность за организацию и проведение игры «КИБЕР-КВИЗ» своему студенческому строительному отряду «Оборона» и его комиссару Максиму Тихонову (гр. ИТ-37), мастеру Вячеславу Бурлакову (гр. ЭП-28) и бойцам Георгию Щепоткину-Маринину (гр. АВТ-28), Ефиму Семенову (гр. ДП-28), Виктору Токареву.

12