Выпускник бакалавриата СарФТИ – победитель конкурса студенческих докладов «РусКрипто-2020»

11
марта
2020

Никита Коновалов, в настоящее время студент 2 курса магистратуры НИЯУ «МИФИ», стал победителем традиционного ежегодного конкурса студенческих и аспирантских докладов в рамках XXII Международной научно-практической конференции «РусКрипто-2020».

Победителя конкурса определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли директора Ассоциации «РусКрипто», члены программного комитета конференции и авторитетные эксперты из отрасли информационной безопасности. «В этом году с заметным отрывом от соперников победил Никита Коновалов, студент 2-го курса магистратуры НИЯУ МИФИ. Тема его работы, представленной на конкурс — Построение атаки на основе инвариантных подпространств для XSL-алгоритма блочного шифрования на основе 3D подхода», — сообщает официальный сайт конференции.

Никита Коновалов с 2014 по 2018 годы обучался в СарФТИ НИЯУ МИФИ по программе бакалавриата «Информационные системы и технологии» Факультета информационных технологий и электроники (декан к.ф.-м.н., доцент Владимир Семенович Холушкин). В 2018 году в СарФТИ Никита сдал госэкзамен на «отлично» и успешно защитил выпускную квалификационную работу на тему «Разработка модулей для дополнительной аутентификации пользователей в закрытой системе», выполненную под руководством старшего научного сотрудника ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Дениса Липова. После окончания бакалавриата выпускник СарФТИ поступил в магистратуру НИЯУ МИФИ (г. Москва), где уже второй год обучается под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора Отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ (415) Института интеллектуальных кибернетических систем Марины Пудовкиной.

Для справки: C 1998 года Ассоциация «РусКрипто» собирает на одной площадке на ежегодную международную научно-практическую конференцию специалистов рынка криптографии и информационной безопасности, лидеров мнений, представителей науки, образования и бизнеса. Конкурс студенческих работ проводится в рамках конференции уже на протяжении многих лет. В рамках конференции обсуждается широчайший круг проблем защиты информации, начиная с классической криптографии и криптоанализа и заканчивая проблемами эффективного менеджмента в сфере ИБ, применения блокчейнов в реальных проектах, импортозамещения в ИТ и многими другими.

48