Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ — лучший в компетенции «Электромонтаж» регионального чемпионата Worldskills

12
марта
2020

4 марта в Новочеркасске завершился V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области, в котором принял участие студент 3 курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Бакунец. Компетенция 18 «Electrical Installations – Электромонтаж» была представлена на Региональном чемпионате впервые. Работы велись по монтажу схемы силового и осветительного электрооборудования.

На выполнение всех заданий соревнования молодых профессионалов отводилось несколько дней. Накануне участники прошли регистрацию и посвятили время организационным моментам (приёму инструмента и оборудования, их проверке). Наставником Андрея выступил преподаватель техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Г.В. Шинкаренко.

На выполнение 1-го модуля отводился целый день. В течение 8 часов студенты учреждений СПО Ростовской области соревновались в сборке геометрии. Андрей рассказывает: «Я занимался сборкой элементов: корпусов ламп и кнопок, металлических лотков, распределительного щита. Затем расположил все кабеленесущие системы на плоскости (стенде)». По итогам первого дня студент ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался единственным, кто успел выполнить задание в срок.

Второй день был посвящён выполнению следующего модуля. Пока все остальные участники завершали сборку геометрии, Бакунец Андрей уже приступил к сборке схемы электропривода двери и монтажу силового оборудования. В течение дня каждого из участников вызывали по одному и предоставляли час на поиск 15 неисправностей на специальном стенде. Андрей успешно отыскал 14 из них, показав лучший результат среди конкурсантов.

Третий день соревнований был самым коротким по продолжительности. В течение 2 часов участники должны были завершить работы. Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ подсоединил лампы, осуществил заземление, закрыл крышки, т.е. подготовил схему к подаче напряжения. Андрей заполнил протокол, объявил о своей готовности за 12 минут до завершения соревнования и оказался единственным участником, к работе которого было подано напряжение.

«Я в первый раз участвовал в подобном соревновании, поэтому не рассчитывал на столь высокий результат. По итогам первого дня стало очевидно, что моя работа достаточно хороша. При выполнении второго модуля я единственный из всех по памяти собрал схему», — делится впечатлениями победитель.

Результаты были оглашены в последний день Регионального чемпионата. Студент техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ стал победителем, набрав 560 баллов и оторвавшись от серебряного призёра на 53 балла.

10