День молодого избирателя в Новоуральском технологическом институте

19
марта
2020

16 марта в рамках Дня молодого избирателя состоялась встреча студентов НТИ НИЯУ МИФИ с Еленой Малюта, председателем Новоуральской городской территориальной избирательной комиссии. Елена Валентиновна прокомментировала цель встречи: «Мероприятия Дня молодого избирателя мы проводим в неакадемических формах, стараемся гибко сочетать информационный, обучающий и развлекательный формат. Непринужденная обстановка и разговор «без галстука» - лучший способ обсудить с молодыми избирателями их место в государстве и возможность использовать в полной мере предоставленные конституционные права, а также донести до них мысли о гражданской ответственности каждого гражданина».

Мероприятие прошло на площадке Новоуральского технологического института в формате интерактивно-интеллектуальной игры «Мир, в котором мы живем». Разделившись на три команды и придумав каждой название, участники приготовились побороться за звание победителя игры. Правила предусматривали 6 туров, каждый из которых включал 7 вопросов различной содержательной направленности. При этом нельзя использовать технические средства для поиска правильного ответа. Председатель Новоуральской городской ТИК напутствовала участников: «Есть вопросы текстовые, есть визуальные, какие-то туры объединены единой темой, какие-то дают возможность проявить свою эрудицию и кругозор. Сложность вопросов также различная. Не забывайте, что это командная игра. Обсуждайте ответы всей командой, не бойтесь предлагать самые разные варианты ответов».

Перед началом игры команды поучаствовали в разминке, где познакомились с темами. И… начали зарабатывать первые баллы. К своим обязанностям приступила независимая счетная комиссия в лице Лепихиной Л.В. и Дронишинца Н.П., преподавателей кафедры гуманитарных наук НТИ.

В увлекательной форме квиз-викторины студенты отвечали на предложенные задания, ориентированные на выявление правовых знаний. Кроме того, задания о государственном устройстве Российской Федерации и любопытные правовые факты из мировой практики, вопросы из области избирательного права и процесса дали толчок для размышлений и обсуждения важной и очень актуальной в преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ темы – участия граждан в управлении государством.

Наконец, преодолен последний игровой тур «Кругозор». Жюри объявляет результаты: победа за командой «Дисперсия», в шаге от нее – команда «Наутилус», бронзовый призер – команда «Партизаны». Но проигравших нет, так как каждый участник внес свой вклад в копилку ответов, проявил эрудицию, смекалку, сообразительность.

Подводя итоги, студенты поделились своими впечатлениями, что подобные мероприятия интересны и нужны, а игра помогла им проверить знания в различных областях: географии, политике, юриспруденции, избирательном праве.

4