Студент СФТИ НИЯУ МИФИ стал «серебряным» призером олимпиады «Я – профессионал»

23
апреля
2020

К участию в отборочном этапе Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Цифровое проектирование и моделирование» осенью 2019 г. было зарегистрировано 4422 студента бакалавриата, специалитета и магистратуры старших курсов. В декабре отбор сумели пройти 75 человек, из которых в очном финале, состоявшемся в январе 2020 г. в СПбПУ, приняли участие лишь 50 студентов из 18 вузов из 12 городов, в том числе из Снежинска. Единственным участником от НИЯУ МИФИ по направлению «Цифровое проектирование и моделирование» на олимпиаде стал студент СФТИ выпускного курса этого года Александр Пильщиков.

Итоги олимпиады были подведены только весной 2020 года, победители получили подтверждающие сертификаты и приглашения пройти стажировку на ведущих предприятиях страны. В тройку лучших вошли двое студентов СПбПУ, а также Александр Пильщиков, взявший «серебро» в олимпийской схватке с настоящими профессионалами. Победа далась не просто. Финальные задания олимпиады разработаны специалистами Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий ИППТ при активном участии экспертов группы высокотехнологичных и инновационных компаний CompMechLab и Госкорпорации «Росатом», заинтересованной в поддержке образовательных программ по данному направлению.

Участники должны были за 4 часа: выполнить теоретическую часть – ответить на 7 вопросов по теме «компьютерный инжиниринг» (Computer-Aided Engineering, CAE); построить 3D-деталь с использованием специального программного обеспечения (САПР; Computer-Aided Design, CAD); решить 5 задач (прочность и теплопроводность) с применением САЕ-системы/системы конечно-элементного анализа, FEA.

По словам экспертов, задания были интересными и опирались на реальные кейсы из практики инженеров. Участники, в свою очередь, отметили сложность и разнообразие предложенных задач, посчитав их подходящими как для тех, кому нравится моделировать, так и для тех, кому больше интересно проводить расчеты.

«Упор в заданиях олимпиады делается на практику, хотя теории тоже очень много», - рассказал серебряный победитель олимпиады, выпускник зимнего выпуска-2020 СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Пильщиков. Кроме того, он является золотым чемпионом отраслевого Atomskills и Национального Hi-tech-2018 по компетенциям «Инженер-конструктор» и «Инженерный дизайн CAD». По его словам, опыт участия в движении «Молодые профессионалы» при подготовке к олимпиаде ему особо не пригодился: уж очень разными оказались методики проведения и оценки испытаний. На помощь пришли вебинары, знакомство с методическими материалами и самостоятельное выполнение тестовых заданий.

В 2018 году в число призеров Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Материаловедение и технологии материалов» вошла студентка (тогда 4-го курса) СФТИ НИЯУ МИФИ Юлия Плотникова. Юлия, как и Александр, зимой 2020 года с успехом завершила обучение по специальности «Применение технологических машин и комплексов». Ребята на «отлично» защитили свои дипломные проекты и заслужили в                                                                                                                                                                                                                                                   

23