16.11.2010

50-лет КПК НИЯУ МИФИ и КЭМТ НИЯУ МИФИ

10-12 ноября 2010 г. состоялось празднование 50-летия со дня образования Красноярского промышленного колледжа НИЯУ МИФИ и Красноярского электромеханического техникума НИЯУ МИФИ. Участие в торжественных мероприятиях приняла делегация НИЯУ МИФИ во главе с ректором университета М.Н. Стрихановым.

В составе делегации были руководители и директора большинства региональных подразделений, руководители структурных подразделений головного вуза НИЯУ МИФИ.

В рамках праздничных мероприятий:

· 11 ноября состоялась рабочая встреча ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Стриханова М.Н. и генерального директора ФГУП «Горно-химический комбинат» Гаврилова П.М. В ходе встречи были обсуждены планы взаимовыгодного сотрудничества, скрепленные подписями руководителей в Соглашении.

.

· В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ведущее предприятие российской космической отрасли) было проведено совместное совещание научных сотрудников предприятия и руководителей НИЯУ МИФИ, на котором были обсуждены направления совместного сотрудничества, как в образовательной, так и в научной деятельности.

Результатом работы стало подписание Соглашения о совместной деятельности.

· В деловом и насыщенном режиме прошли встречи с заместителем министра образования и науки Красноярского края Никитиной О.Н. и Главой ЗАТО г. ЖелезногорскМедведевым В.В.

Подписание соглашений о создании эффективной системы управления знаниями (производство и капитализация знаний), направленной на повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработки и создания на основе фундаментальных и прикладных исследований инновационных технологий и материалов для предприятий атомного энергопромышленного комплекса и других высокотехнологичных отраслей экономики края позволяют НИЯУ МИФИ занимать лидирующее положение в сфере образования Красноярского края и г. Железногорска.

В соответствии с планом мероприятий прошли рабочие встречи ректора НИЯУ МИФИ Стриханова М.Н. с главой ЗАТО города Зеленогорска Тимошенко А.В. и Генеральным директоромОАО «Производственное объединение «Электрохимический завод» Филимоновым С.В., в ходе которых были подтверждены обоюдные обязательства по созданию условий для проведения учебных практик студентам, оказании помощи в трудоустройстве выпускников и развитии учебно-материальной базы КЭМТ НИЯУ МИФИ.

· Участники рабочего совещания руководителей региональных подразделений обсудили особенности процессов интеграции при взаимодействии структурных подразделений НИЯУ МИФИ с головным вузом и внешней средой.

· В ходе торжественных собраний ректором НИЯУ МИФИ Стрихановым М.Н. были поощрены сотрудники Красноярского промышленного колледжа НИЯУ МИФИ и Красноярского электромеханического техникума НИЯУ МИФИ за долголетний нелегкий преподавательский труд, а наиболее отличившимся были вручены награды Министерства образования и науки РФ иГоскорпорации «Росатом».

Всего 73-м сотрудникам высшего и среднего профессионального образования НИЯУ МИФИ были вручены: Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудные знаки «Академик И.В. Курчатов», юбилейные медали «65 лет атомной отрасли России», Почетные грамоты Госкорпорации «Росатом».

В этом году отношения между НИЯУ МИФИ и предприятиями, организациями ГК «Росатом» в сфере образования и науки развиваются очень динамично. С февраля месяца это уже шестая поездка ректора университета М.Н. Стриханова в регионы. За это время проведено более 14 встреч с руководителями предприятий атомной отрасли и представителями государственной власти в субъектах РФ, где размещены филиалы НИЯУ МИФИ, при этом заключено 11 договоров и соглашений о стратегическом партнерстве в области подготовки кадров и проведении научных исследований с акцентом на приоритеты ГК «Росатом», ориентированные на подготовку специалистов, владеющих современными знаниями и методами исследования, хорошо знающих производство.