Министерство образования и науки РФ

29.11.2010

Победа студентки СТИ НИЯУ МИФИ

15 - 19 ноября в Северске на базе ОАО «Сибирский химический комбинат» уже в третий раз проходила отраслевая научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность». Конференция вызвала высокий интерес у молодежи предприятий Росатома, и у руководства отрасли. В ней приняли участие 170 представителей 36 предприятий и учреждений Государственной корпорации «Росатом».

На открытии конференции вице-президент по управлению персоналом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Яков Коп отметил: «Сегодня чрезвычайно важно интересные, заслуживающие внимания идеи, возникающие в молодых умах, доводить до реального продукта». Участников и гостей форума в Северске приветствовал председатель отраслевой конференции, доктор технических наук, директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич. Он отметил закономерность того факта, что конференция закрепилась на территории Сибирского химического комбината, т.к. именно здесь сосредоточен практически полный набор производств ядерно-топливного цикла, позволяющий более эффективно обсуждать проблемы и находить решения.

Во время конференции работали четыре секции: «Химическая технология ЯТЦ и перспективные направления ее развития», «Радиационная и экологическая безопасность атомной отрасли», «Атомная энергетика в ХХI веке и ее безопасность», «Молодежь ЯТЦ: проблемы и пути их решения».

Преподаватели, аспиранты и студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ приняли активное участие в конференции. Достойно представила Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» студентка 5 курса технологического факультета Теровская Татьяна. Она награждена дипломом за победу на секции «Радиационная и экологическая безопасность атомной отрасли», в номинации «Перспективная разработка» (научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ М.Д Носков.). От ОАО «Сибирский химический комбинат» победительнице была вручена памятная статуэтка и сертификат на получение денежной премии в размере 30 000 рублей за подписью президента ОАО «ТВЭЛ» Ю.А Оленина.