09.12.2011

Визит И.М.Каменских в Снежинский ФТИ НИЯУ МИФИ

30 ноября город Снежинск посетил первый заместитель генерального директора – директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Государственной Корпорации «Росатом» И.М.Каменских.

В рамках своего визита И.М.Каменских побывал на основной производственной площадке ядерного центра, встретился со студентами Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и молодыми специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ. Участие в прямом диалоге с учащейся и работающей молодежью города так же принял директор - научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ Г.Н.Рыкованов, его заместитель Д.Б.Гутников, глава города Снежинска М.Е.Железнов, советник ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Бер и руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ А.Ф.Емельянов. Встреча, состоявшаяся в актовом зале СФТИ НИЯУ МИФИ, была посвящена обсуждению вопросов повышения качества обучения кадров для ядерно-оружейного комплекса (ЯОК). «Госкорпорация «Росатом» предъявляет высокие требования, как к студентам – выпускникам вуза, так и преподавателям, программам вузов, - подчеркнул И.М.Каменских. - Для развития ЯОК и отрасли в целом необходимы квалифицированные специалисты!»

Открывая встречу, И.М.Каменских уделил особое внимание вопросам финансирования ЯОК: «Колоссальные средства, которые выделяет наше государство на развитие атомной отрасли, говорят только о том, что развитие отрасли активно продолжается. Создана федеральная целевая программа, в соответствии с которой проводится «техперевооружение» всех организаций в составе ЯОК». По словам Ивана Михайловича, внедрение новых технологий потребует, в том числе, и больших усилий со стороны молодежи, сейчас еще только получающей высшее образование.

Огромный интерес к кадровому обеспечению отрасли, ее инновационному развитию прозвучал и в вопросах студентов СФТИ НИЯУ МИФИ. В частности, отвечая на вопрос о предъявляемых к научным сотрудникам Госкорпорации «Росатом» требованиях, И.М.Каменских отметил, что требования к полученным знаниям становятся все жестче. «Мы хотим сформулировать набор требований к тем специальностям, которые мы заказываем, для преподавателей, учителей школ. Этот плановый заказ на специалистов, которые мы примем на работу в организации, входящие в ЯОК, согласовывается с Министерством образования, руководством МИФИ и предприятиями».

Было отмечено, что подготовить достойные кадры для ЯОК поможет создание комплексной программы развития ЗАТО, которая даст возможность выделять финансирование на обучение, как начальное, так и высшее, развивать энергетику всех инфраструктур города, создавать дополнительные рабочие места. В ходе беседы был отмечен и положительный опыт внедрения образовательных траекторий НИЯУ МИФИ. В частности - возможность прохождения практики студентов региональных отделений университета на площадках головного вуза, а также получения там базового образования по основным дисциплинам с тем, чтобы доучиваться уже на базе местного обособленного подразделения НИЯУ МИФИ с помощью специалистов Федерального ядерного центра.

То, что студентам необходимо проходить практику не только на базе головного МИФИ, но и на градообразующем предприятии, отметил и И.М.Каменских: «В настоящее время мы прорабатываем вопрос отправки студентов 4-5 курсов на практику на промышленные предприятия в города Лесной и Трехгорный, чтобы те смогли познакомиться и с серийными предприятиями. Это будет просто интересно, в том числе, и молодым специалистам РФЯЦ-ВНИИТФ, которые должны увидеть существующие на серийных предприятиях технологии, чтобы понимать, как их развивать».

В ходе беседы гости ответили на вопросы присутствующих, касающихся обеспечения жильем. И если в ядерном центре и муниципальном образовании уже есть действующие программы, направленные на решение этой проблемы, то вузу еще только предстоит с ней справиться. Выходом может стать строительство общежития для иногородних студентов, проект которого уже готов и ждет вложения денежных средств. Представители РФЯЦ-ВНИИТФ и Росатома заверили, что проблема непременно будет решена.