02.04.2013

Северский технологический институт НИЯУ МИФИ принял участие в работе XII Сибирского форума образования

27-29 марта в городе Томске прошел XII Сибирский форум на тему: «Глобализация образования и конкуренция территорий за человеческие ресурсы: миссия региональной системы образования». Северский технологический институт достойно представлял на форуме головной Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Студенты СТИ НИЯУ МИФИ принялиактивное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках этого мероприятия - XIII Межрегиональной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» и Всероссийском образовательном форуме для старшеклассников «Новое поколение – ресурс будущего».

С приветственным обращением в адрес участников форума от лица ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова зачитал руководитель филиала университета в городе Северске А.Н.Жиганов. «Активное участие в работе форума предоставит вам уникальную возможность раскрыть свои таланты, приобрести бесценный опыт командной работы при проектировании образа нашего «будущего», - сказал он. - Нет сомнений в том, что привнесенные вами идеи и разработки помогут решить ряд социальных, экологических, энергетических и других проблем, так волнующих сегодня наше современное общество. Уверен, что вашими верными спутниками для воплощения в жизнь смелых идей и проектов станут молодость, знания и огромное желание изменить мир, сделав его светлее, добрее и дружелюбнее…»

Всероссийский форум «Новое поколение – ресурс будущего», прошедший в рамках мероприятия, стал образовательным событием для Томской области. Он прошел при поддержке Госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», Сибирского химического комбината, властных структур области и ЗАТО Северск и Северского технологического института НИЯУ МИФИ. Мероприятие столь высокого уровня в Томской области было проведено впервые и реализовано в рамках проекта «Кадровый резерв «Росатома». Цель форума - поддержка и развитие интеллектуальной элиты Томской области и городов присутствия Росатома, а также создание молодежного кадрового ресурса. Участниками этого всероссийского мероприятия стали 150 старшеклассников образовательных учреждений городов присутствия «Росатома», таких как Ангарск, Железногорск, Лесной, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, а также других муниципальных образований Сибирского федерального округа и Томской области. Студенты СТИ НИЯУ МИФИ организовали и провели для участников форума интеллектуальную «Игру разума» по атомной тематике, подарили творческие выступления на концерте закрытия Первого Всероссийского образовательного форума «Новое поколение – ресурс будущего» и пригласили талантливых школьников получить престижное образование в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В течение трех дней преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ принимали активное участие в экспертных сессиях, в проведении предметных олимпиад по химии, физике, математике; в интеллектуальных дебатах; в практических занятиях по химии и инженерному 3D-моделированию; круглых столах и дискуссиях.