04.12.2013

В Димитровграде обсудили вопросы подготовки кадров для ядерно-инновационного кластера

28-29 ноября в рамках рабочего визита ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова в город Димитровград Ульяновской области обсудили вопросы подготовки кадров для ядерно-инновационного кластера. В поездке также приняли участие заместитель директора Института развития НИЯУ МИФИ В.В. Кондаков и начальник управления отраслевого развития НИЯУ МИФИ В.А. Петров.

В рамках визита состоялись встречи с Администрацией области: Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым, депутатом ГД ФС РФ Г.А.Балыхиным, а также с руководителями предприятий-участников Ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда: директором ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В. Павловым, директором строящегося Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) А.В. Устининым, директором ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Ю.М. Кошелевым.

В ходе посещения «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» обсуждались с директором ГНЦ С.В.Павловым формы сотрудничества университета и градообразующего предприятия в вопросах подготовки кадров и повышения квалификации работников атомной отрасли на базе Димитровградского филиала НИЯУ МИФИ (ДИТИ), выполнения совместных НИОКР, международной деятельности. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между ОАО «ГНЦ НИИАР» и НИЯУ МИФИ, в котором декларируется заинтересованность сторон в обоюдовыгодном и равноправном сотрудничестве, инновационном развитии, создании прорывных технологий для атомной промышленности, развитии карьерного и научного потенциала отрасли.

М.Н. Стриханов вместе с С.И.Морозовым и Г.А. Балыхиным осмотрели строительную площадку первого в России Федерального высокотехнологичного Центра медицинской радиологии. Директор Центра А.В. Устинин рассказал о сотрудничестве с ДИТИ НИЯУ МИФИ в вопросах подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием по радиохимии и ядерной медицине.

В этот же день в первом учебном корпусе ДИТИ ректор НИЯУ МИФИ принял участие в посвящении учащихся 11-х классов г. Димитровграда в слушатели Детской ядерной медицинской академии и в презентации Информационного центра Ядерно-инновационного кластера, который открылся на базе ДИТИ НИЯУ МИФИ.

В рамках рабочего визита М.Н.Стриханов провел встречу с руководителями структурных подразделений и профессорско-преподавательским составом Димитровградского инженерно-технического института – филиала НИЯУ МИФИ.

«Димитровград является центром нашего уникального научно-производственного проекта по созданию ядерно-инновационного кластера. Недалёк тот день, когда его объекты заработают на полную мощь. И тогда нам потребуется, по меньшей мере, четыре тысячи профессионалов высочайшей квалификации. И мы очень хотим, чтобы это были, в первую очередь, ульяновские специалисты», – выразил надежду Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

По итогам рабочей поездки М.Н. Стриханов отметил, что значительный интеллектуальный и технический потенциал предприятий-участников Ядерно-инновационного кластера и НИЯУ МИФИ позволит реализовать намеченные амбициозные проекты и задачи.

Количество показов: 2085