В Обнинске состоялось первое  заседание «Школы региональной экономики» 19.12.2013

В Обнинске состоялось первое заседание «Школы региональной экономики»

13 декабря в городе Обнинске состоялось первое заседание «Школы региональной экономики», организованной совместно факультетом управления и экономики высоких технологий московской площадки Университета и социально-экономическим факультетом ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

На заседании с лекцией выступил Министр экономики Калужской области Владимир Игоревич Попов, который рассказал о развитии экономики региона. В материалах лекции убедительно показано, что за последние 5-7 лет в Калужской области была реализована новая экономическая схема создания и развития высокотехнологичных промышленных кластеров. Создание инфраструктуры инновационных кластеров, осуществленное руководством Калужской области, привлекло инвесторов, вложивших в промышленное развитие Калужской области значительные средства. В результате за последние годы налоговые поступления в область увеличились более чем втрое. В настоящее время в этих кластерах успешно работают 86 новых промышленных предприятий в следующих отраслях реального сектора экономики: автомобилестроение, металлургия, фармацевтика, телекоммуникации, машиностроение. Развитая логистическая схема развития транспортной системы Калужской области позволяет поставлять продукцию всем потребителям за кратчайшее время.

В.И.Попов рассказал, что в Калужской области создано более двадцати тысяч новых рабочих мест, которые ждут новых высококвалифицированных выпускников. На заседании «Школы региональной экономики» присутствовали студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также студенты, проходящие обучение на московской площадке Университета по кафедре региональной экономики (№ 83), которую возглавляет Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.

В вопросах студентов после лекции В.И.Попова прозвучала заинтересованность в более детальном ознакомлении с возможностями трудоустройства, социальном пакете на новых предприятиях, перспективах решения жилищной проблемы. Для более детального ознакомления с возможностями будущего трудоустройства в рамках «Школы региональной экономики» в начале наступающего года планируются визиты-экскурсии студентов и преподавателей в новые инновационные промышленные кластеры Калужской области, которых сегодня насчитывается десять, а в ближайшем будущем станет больше.

Очередное заседание Школы запланировано на начало февраля, в дальнейшем работу Школы решено осуществлять в ежемесячном режиме. Лекции и круглые столы будут проводить министры Правительства Калужской области, запланированы встречи с руководителями новых промышленных предприятий, расположенных в инновационных кластерах Калужской области.