20.02.2014

В Обнинске состоялось второе заседание «Школы региональной экономики»

17 февраля в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) состоялось второе заседание «Школы региональной экономики», организованной совместно факультетом управления и экономики высоких технологий московской площадки Университета и социально-экономическим факультетом обнинского обособленного регионального подразделения.

Если на первом заседании рассматривалось современное состояние экономики Калужской области, то на втором – стратегия и программа социально-экономического развития до 2030 г. Особенностью этой стратегии является гуманистическая направленность развития всех областных структур, которая образно выражается в коротком слогане: «человек – центр инвестиций».

На заседании с очередной лекцией выступил Министр экономического развития Калужской области Владимир Игоревич Попов, присутствовали также и отвечали на вопросы Селиверстова Нелли Геннадьевна - начальник отдела государственных программ развития (Министерство экономического развития Калужской области) и Сотников Анатолий Александрович - Генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».

На заседании «Школы региональной экономики» присутствовали студенты и преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также студенты, проходящие обучение на московской площадке Университета по кафедре региональной экономики (№ 83), которую возглавляет Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. В вопросах студентов после лекции В.И.Попова прозвучала заинтересованность в более детальном ознакомлении с перспективами развития Калужской области, ее инфраструктуры. Острые вопросы прозвучали по состоянию транспортной инфраструктуры области, перспективам создания в Калужской области двух аэропортов международного класса. Большую заинтересованность участников мероприятия вызвали подходы к определению оптимального сценария развития области, управления развитием по результатам.

Очередное заседание Школы региональной экономики запланировано на март. Лекции и круглые столы будут проводить министры Правительства Калужской области, запланированы встречи с руководителями новых промышленных предприятий, расположенных в инновационных кластерах Калужской области. Запланированы также визиты и самих студентов и преподавателей НИЯУ МИФИ в инновационные кластеры Калужской области, что позволит на местах ознакомиться с принципами и результатами инновационного развития региональной экономики Калужской области.