04.03.2014

Японским тележурналистам рассказали о перспективах атомщиков калужского Обнинска

3 марта первый наукоград России посетила съемочная группа японской телекомпании NHK. Целью визита журналистов стало продолжение съемок документального фильма, рассказывающего о строительстве турецкой АЭС «Аккую».

NHK - крупнейшая радио- и телевещательная компания, по сути является аналогом BBC на территории Японии и осуществляет общенациональное и местное вещание по двум телевизионным и трем радиоканалам.

В мае 2013 года NHK приступила к съемкам нового документального фильма, посвященного участию Росатома в строительстве атомной станции «Аккую» в Турции и подготовке в Обнинске турецких специалистов на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

В Обнинске японская съемочная группа посетила атомный вуз, побеседовала с руководством института, встретилась с турецкими студентами, а также взяла интервью у главы администрации города Александра Авдеева. Журналистов интересовала история и перспективы взаимоотношений Обнинска и Росатома, отношение Авдеева к росту числа иностранных студентов, обучающихся в ИАТЭ, а также о перспективах Обнинска в сфере развития атомной энергетики.

По словам специалиста по связям с общественными и государственными организациями АЭС «Аккую» Василия Корельского, представители NHK намерены в ближайшее время продолжить съемки в Анкаре. Предполагается, что в фильме подробнее расскажут о турецкой атомной станции, инвестиции в которую оцениваются почти в 20 миллиардов долларов.

Источник: http://regnum.ru/news/innovatio/1773596.html#ixzz2uuFloQT5