26.03.2014

Визит замминистра промышленности и науки Свердловской области в Технологический институт НИЯУ МИФИ

20 марта ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и Технологический институт НИЯУ «МИФИ» (город Лесной) посетил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

В рамках состоявшегося визита прошла встреча с генеральным директором комбината Андреем Новиковым, который представил предприятие и рассказал о его технических возможностях и о взаимодействии с Технологическим институтом НИЯУ МИФИ. Андрей Владимирович подробно остановился на производстве гражданской продукции, ответил на возникшие у заместителя министра вопросы. После встречи представитель министерства посетил уникальное изотопное производство комбината, где ему продемонстрировали работающие участки по производству кальция-40 и 48, рассказали об успехах и проблемах. В свою очередь замминистра предложил руководству комбината рассмотреть возможность вхождения в областную программу поддержки предприятий ОПК в части модернизации и реконструкции инфраструктуры промышленных предприятий, представив конкретные технические инициативы.

После знакомства с комбинатом замминистра посетил Технологический институт НИЯУ МИФИ. Интерес областного руководства к МИФИ не случаен. По словам Сергея Сарапулова, ТИ НИЯУ МИФИ является хорошим примером активного взаимодействия промышленного предприятия и вуза, которое дает положительные результаты как в части обеспечения кадровым потенциалом градообразующего предприятия, так и в части развития инновационных проектов. По мнению заместителя министра, представленный ему Центр станков с ЧПУ, построенный в кратчайшие сроки за счет средств комбината и университета, является одним из самых современных в Свердловской области. Также Сергею Сарапулову представили новые лаборатории электротехники, электроники и систем автоматизированного проектирования. Особый интерес у замминистра вызвали инновационные разработки, разработанные студентами МИФИ: эндоскопическая капсула для диагностики ЖКТ человека, система защиты компьютерных сетей предприятий от несанкционированного доступа «ЩИТ» и др.

Директор Технологического института Владимир Рябцун сообщил о том, что в ТИ НИЯУ МИФИ уже более года функционирует студенческое конструкторское исследовательское бюро (СКИБ), которое выполняет НИОКР в интересах комбината и станет основой «Технопарка МИФИ Лесной». Институт станет инновационной средой не только для обучения студентов и повышения квалификации работников комбината, но и своего рода экспериментальной площадкой для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для Госкорпорации «Росатом». По сути, на мощностях Технологического института МИФИ по заказам комбината «Электрохимприбор» и других предприятий отрасли будут создаваться опытные партии продукции гражданского назначения. Фактически же, студенты получат уникальную возможность работать на новом профессиональном научно-исследовательском оборудовании.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области высоко оценил проделанную работу и предложил руководству комбината и института войти в состав областного технопарка «Университетский» со своими разработками. «Это позволит обеспечить доступ к уникальным и наукоемким технологиям, которыми мы с вами владеем, заинтересованным инвесторам и потребителям, в том числе зарубежным», - отметил Сергей Сарапулов.