27.03.2014

Представители НИЯУ МИФИ выступят на конкурсе Science Slam

Стали известны имена шести молодых ученых, которые 4 апреля в ночном клубе Fакел выступят на конкурсе Science Slam в рамках форума U-NOVUS.

В число участников финала вошли Михаил Фомченков (магистратура ТГУ), Анна Ильина (Институт химии нефти ТНЦ СО РАН), Богдан Петренко (студент СТИ НИЯУ МИФИ), Артем Елькин (аспирантура СТИ НИЯУ МИФИ), Станислав Чурсин (студент ТПУ) и Михаил Ямбуров (кандидат биологических наук, Сибирский ботанический сад ТГУ).

Михаил Фомченков представит проект «Даешь кислоту в массы» о выработке гликолевой кислоты из молекул глиоксаля и о том, как собрать различные молекулы вместе, заставить их вступить в реакцию.
Анна Ильина расскажет о проекте «Пить или не пить?», который посвящен способу поиска следов нефтепродуктов в море, загрязняющих его.

Богдан Петренко представит проект «Модель из недр. Уран диктует моду» о построении математической модели эксплуатационных блоков, на которых добывают уран скважинным подземным выщелачиванием.

«Перекрыть кислород!» — тема проекта Артема Елькина, который расскажет о пищевой упаковке на основе газообразного фтора, продлевающей жизнь продуктам.

Станислав Чурсин выбрал тему «Защити себя от радиации» — о разработке надежного щита, запирающего радиацию в ядерном реакторе.

Михаил Ямбуров презентует проект «Ведьмины метлы и другие лесные мутанты» о мутации в обычном мире и влиянии ее на жизнь человека.

Научный слэм — это конкурс представления научных работ доступным языком широкой публике. То, о чем молодые ученые обычно говорят только на научных конференциях и университетских семинарах, будет представлено на большой сцене в неформальной обстановке. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, чтобы рассказать о своем исследовании понятно, увлекательно и с юмором.