11.04.2014

СарФТИ НИЯУ МИФИ и Технопарк «Саров» - грани партнерства

27 марта делегация СарФТИ НИЯУ МИФИ с рабочим визитом посетила Технопарк «Саров». Целью встречи было обсуждение взаимодействия в области образования, научно-исследовательской, производственной деятельности и установление деловых, взаимовыгодных и дружественных отношений.

В ходе экскурсии по территории Технопарка делегация СарФТИ встретилась с резидентами Технопарка, многие из которых – выпускники нашего института, а сегодня – успешные состоявшиеся специалисты.

На совещании были обсуждены вопросы взаимодействия и перспектив дальнейшего развития обеих сторон в области образовательных программ в рамках Соглашения о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и ОАО «Технопарк «Система-Саров», подписанного в 2010 г. ректором НИЯУ МИФИ М.Н. Стрихановым и председателем совета директоров ОАО «Технопарк «Система-Саров» А.В. Шпиленко.

В ходе переговоров стороны решили продолжить взаимодействие в области общих интересов в образовательной и научной деятельности, рассмотреть возможность стажировки студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых СарФТИ на площадках Технопарка, участвовать в совместном проведении семинаров и конференций.

Были обсуждены возможности создания и развития стартапов, в том числе и студенческих, возможность создания удаленной кафедры СарФТИ НИЯУ МИФИ на базе ЗАО «Технопарк «Саров», проведение семинаров и конференций с участием гостей из других стран и городов.

Подтверждена необходимость продолжения реализации Соглашения о сотрудничестве, определены области взаимных интересов в следующих направлениях: коммерциализация образовательных и научных проектов на территории ЗАО «Технопарк «Саров», создание совместного информационного пространства, образование и научная деятельность. Участники совещания согласовали план совместных ближайших мероприятий на 2014 год.

«Возможно взаимодействие по конкретным проектам, программам обучения – давайте работать в направлении решения совместных задач. Полагаем, что сотрудничество наших площадок будет интересно как Технопарку, так и Саровскому физико-техническому институту», – подвела итог совещания руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина.