13.05.2014

ДИТИ НИЯУ МИФИ посетил Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов

8 мая состоялся рабочий визит Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова в Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ.

В ходе визита было проведено совещание по подготовке кадров для Ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда и региона в целом. «Приходится признать, что сегодня в Димитровграде, втором по экономическому и промышленному значению центру Ульяновской области, достаточно остро стоит проблема нехватки специалистов ядерно-инновационной отрасли. А с учетом развития профильного кластера, формируемого при активном участии Правительства Ульяновской области, Госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства, актуальность вопроса только растет», – отметил Губернатор. По словам С.И. Морозова, активное взаимодействие в рамках системы «школа-вуз-производство»должно способствовать решению кадровой проблемы ядерной отрасли.

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.А.Смекалин, заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Е.В.Уба, заместитель Председателя Правительства С.В.Опенышева, Глава г. Димитровграда Н.А.Горшенин, директор ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В.Павлов, заместитель директора строящегося объекта ФВЦМР М.Ю.Сизов, члены правительства Ульяновской области, руководители предприятий.

Губернатору были представлены Программа развития ДИТИ НИЯУ МИФИ на 2014-2020 годы и проект создания на базе ДИТИ научно-образовательного центра по подготовке и переподготовке кадров для ядерной отрасли. Руководитель ДИТИ И.А. Саган рассказал об имущественном комплексе и лабораторной базе вуза, о сотрудничестве с профильными предприятиями и открытии базовых кафедр, а также обозначил основные направления деятельности института в сфере науки и образования, развития кадрового потенциала и инфраструктуры.

Губернатор поддержал Программу развития ДИТИ НИЯУ МИФИ: «В регионе разрабатывается комплексная программа подготовки кадров для ядерной отрасли. Она будет реализована при участии ведущего вуза Димитровграда». С.И. Морозов высоко оценил качество преподавания в институте, плодотворное взаимодействие ДИТИ с ОАО «ГНЦ НИИАР» и предприятиями региона, уровень проводимых научных исследований.

Далее Губернатор осмотрел лабораторный корпус физико-технического факультета ДИТИ НИЯУ МИФИ и отметил высокий уровень оснащения лабораторной базы института, а также большой вклад НИЯУ МИФИ в ее развитие.