14.05.2014

В СФТИ НИЯУ МИФИ завершился первый этап обучения специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ

6 мая закончила обучение первая группа инженерно-технических работников градообразующего предприятия по программе «Применение CAD, CAM-систем на высокотехнологичном производстве ядерного оружейного комплекса», организованного в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров. Это уже третья программа СФТИ НИЯУ МИФИ, выигранная в серьёзном конкурсе программ повышения квалификации под эгидой Президента за период 2012-2014 годы.

Обучение прошли семь человек, объем курса составил 72 часа. Программа состояла из 18 часов лекционных занятий, 42 часа – практических, 6 часов промежуточных аттестаций, включая входной контроль и 6-часовой итоговой аттестации.

Весь обучающий комплекс был разбит на три модуля: Геометрическое моделирование как основа эффективного использования CAD,CAM- технологий; Разработка управляющих программ для фрезерной 3-5 координатной обработки деталей по 3D моделям; Отладка управляющих программ на станочном оборудовании.

Слушатели приобрели:

- навыки разрабатывать и внедрять оптимальные технологии изготовления приборов и специзделий экспериментального производства; участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов, средств и систем технического оснащения, автоматизации экспериментального производства;
- умения использовать современные информационные технологии при изготовлении приборов и специзделий экспериментального производства; разрабатывать технические задания по проектированию отдельных узлов, приспособлений и оснастки по технологии экспериментального производства;
- знания понимать принципы параметрического проектирования понимать принцип работы CAM-систем.

Приобретённые за время обучения навыки, умения и знания оценивала компетентная аттестационная комиссия под председательством заместителя главного инженера завода № 1 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И.Забабахина» Александра Феоктистовича Церенчикова. В течении двух часов шло обсуждение каждого индивидуального задания: члены комиссии спорили, совещались, задавали вопросы, сверяли методы работы как на первом, так и на втором заводах (представители были с обоих предприятий).

Подводя итоги обучения по очередной Президентской программе, А.Ф.Церенчиков отметил, что такое обучение необходимо, поскольку предприятие нуждается в универсальных солдатах: «Перед специалистами стоит задача стать универсальными, уметь разрабатывать технологический процесс полностью от начала до конца. Инженеры-технологи нуждаются в приобретении навыков программирования. Курсы повышения квалификации, организованные на базе СФТИ НИЯУ МИФИ, позволяют пройти такую специализацию, чтобы завтра полученные знания могли применяться в практической производственной деятельности».

В результате всем слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации нового образца. Удостоверения вручала вместе со всеми членами комиссии Оксана Владимировна Линник – исполняющая обязанности руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ.

Окончание обучения в первой группе положило начало формированию рейтингового списка для участия семи слушателей, обучающихся по этой программе, в стажировке в инжиниринговом центре ООО «Униматик» (г.Екатеринбург).