04.07.2014

СТИ НИЯУ МИФИ – хороший старт в новую жизнь!

26 июня состоялось традиционное чествование выпускников – отличников вузов Томска и Северска. Ежегодно в числе лучших представителей студенчества Томской области – Северский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

От имени губернатора Томской области краснодипломников поздравил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

В ответном слове лучшая выпускница Северского технологического института НИЯУ МИФИ Елена Терещенко выразила слова благодарности родному институту: «Я родилась в семье настоящих атомщиков. Мой дедушка пускал первую атомную в Северске. Мой отец и брат работали на Сибирском химическом комбинате. Поэтому я пошла по их стопам прямиком в Северский технологический институт. Но я даже не могла представить, какие большие возможности даст мне студенческая жизнь. Именные стипендии, насыщенная общественная деятельность с поездками по всей России. Идеальные условия для научно-исследовательской мысли в современных лабораториях с первого курса. Последний год стал для меня подарком на окончание института. С темой своего диплома я выступила на международной конференции по ядерному нераспространению и выиграла грант от Шведского агентства по радиационной безопасности с возможностью представления своих разработок за рубежом... Хочу сказать большое спасибо родному городу и Северскому технологическому институту за отличный старт в новую жизнь».

Право поздравить виновников торжества предоставили и ректорам вузов. Руководитель СТИ НИЯУ МИФИ Александр Жиганов на вопрос ведущего, чем отличаются выпускники его института от студентов других вузов ответил, что «СТИ НИЯУ МИФИ необычен тем, что находится в закрытом городе Северске, но при этом он открыт для талантливой молодежи, для тех, кто стремиться получит достойное образование и работать на предприятиях Государственной корпорации «Росатом» и энергопромышленного комплекса России. Наши выпускники гордятся, что на томской земле получают московский диплом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» – ведущего вуза России.