29.09.2014

Молодежный форум «Энергия поколений»

С 19 по 21 сентября 2014 года на базе отдыха «Дубрава» (Ульяновская область, Мелекесский район) прошел II Молодежный форум «Энергия поколений», организаторами которого при поддержке правительства Ульяновской области выступили ОАО «ГНЦ НИИАР», Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ и Центр развития ядерно-инновационного кластера г.Димитровграда. Проект «Энергия поколений» стартовал в 2013 году в рамках научного, культурного и спортивного сотрудничества между одним из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом» ОАО «ГНЦ НИИАР» и НИЯУ МИФИ. Главная цель форума - создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи ОАО «ГНЦ НИИАР» и студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ.

В этом году в работе форума приняли участие более 150 человек - это молодые специалисты ОАО «ГНЦ НИИАР», студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ, победители конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли».

В открытии форума принял участие заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» В.А.Першуков: «Мы единая команда. Та корпоративная культура, которая проводится и элементами которой вы являетесь, наверное, подтверждает тот факт, что корпоративная культура, наконец, начинает работать в Росатоме».

С приветствием к участникам форума обратился Глава г. Димитровграда Н.А. Горшенин: «Хочу сказать, что в условиях сегодняшней конфронтации, вот той жесткой конкуренции, которая есть, мы без вас молодых не можем обойтись. Потому что действительно нужны стране нашей внутренние резервы, а внутренние резервы - это вы».

О торжественном открытии форума объявили директор ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В. Павлов и руководитель ДИТИ И.А. Саган.

В качестве спикеров в форуме приняли участие: заместитель директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» А. А. Тузов, директор по персоналу ЗАО «Наука и инновации» Ю.Я. Хомич, руководитель образовательных программ ЗАО «Наука и инновации» П.В. Сушков, руководители и ведущие ученые ОАО «ГНЦ НИИАР».

В течении трех дней на форуме работали два потока: основной поток – это молодые ученые ОАО «ГНЦ НИИАР» и студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ, а так же поток инновационных лидеров. Главной идеей основного потока было знакомство с системой ценностей Госкорпорации «Росатом», бережливого производства и повышения производственной эффективности предприятий, процессов. Систему бережливого производства ребятам помогли освоить соответствующие тренажеры «5S», «Катапульта», «Kandolean». Итогом работы потока стал проект командных ценностей, который ребята защищали в день закрытия.

Поток инновационных лидеров собрал представителей из 8 регионов нашей страны, активных участников конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли». Результатом работы потока инновационных лидеров стало решение о создании Лиги инновационного потока.

На торжественную церемонию закрытия форума приехал Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов: ««Димитровград – это город науки, новых инженерных и технологических решений. Благодаря поддержке Президента и Правительства России мы здесь реализуем амбициознейший проект, аналогам которого нет в других городах. Только в развитие НИИАР планируется вложить порядка 110 миллиардов рублей инвестиций. Кроме того, в ближайшее время мы начнем строить академгородок – своеобразный «город будущего». Он предназначен, в первую очередь, для молодых специалистов, которые смогут приобрести комфортное жилье на льготных условиях».

Глава региона также пообщался с участниками форума в неформальной обстановке. Молодежь задавала вопросы, касающиеся развития как Димитровграда в частности, так и региона в целом.

В целом форум прошел очень продуктивно, у ребят была возможность не только поработать, но и найти новых друзей, поделиться впечатлениями и положительными эмоциями.

«Форум проходит в регионе во второй раз. Мы планируем в следующем году расширить формат и привлечь молодых ученых уже из 14 институтов нашего блока. После проведения двух форумов мы приобрели достаточный опыт их организации», - сказал по окончании форума директор ОАО «ГНЦ НИИАР» Сергей Павлов.

По результатам проведения форума Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ отмечен Благодарностью Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области за значительный вклад в развитие профессиональной и творческой самореализации молодежи.