В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли научно-образовательные мероприятия для ученых, студентов и школьников

23
октября
2014

18 октября в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялось сразу несколько научно-образовательных мероприятий, в которых приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты института, а также старшеклассники снежинских школ.

Череда субботних мероприятий стартовала с лекции «Разрушительные атмосферные вихри: теоремы, расчеты, эксперименты», которую прочитал для первокурсников член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, профессор кафедры высшей и прикладной математики Уральского государственного университета путей сообщения С.П.Баутин. Он поделился с ребятами результатами исследований в области структуры и происхождения вихрей, теориями о том, как можно бороться с этим явлением или, наоборот, использовать энергию вихрей на пользу людям.

Научную «эстафету» подхватили аспиранты СФТИ НИЯУ МИФИ, рассказавшие в рамках семинара «Аспирантские чтения СФТИ НИЯУ МИФИ-2014» о результатах своих научных работ. В мероприятии также приняли участие аспиранты Тюменского государственного нефтегазового университета, научные руководители, преподаватели, ведущие специалисты РФЯЦ им. академика Е.И.Забабахина, приглашенные эксперты из ТюмГНГУ и УрГУПС.

На пленарном заседании семинара прозвучали доклады «Математическое моделирование сложных течений газа в восходящих закрученных потоках» (Л.В.Абдубакова, ТюмГНГУ) и «Аппаратно-программный комплекс для оперативного определения влагосодержания турбинного масла на агрегатах АЭС» (С.К.Сидоров, СФТИ НИЯУ МИФИ). В ходе работы секций было заслушано 15 докладов. Участники смогли получить важные для своих исследований советы экспертов, отметивших достойный уровень представленных работ.

Далее инициатива перешла к молодому поколению. В рамках Дня открытых дверей СФТИ НИЯУ МИФИ для снежинских старшеклассников было организовано знакомство со специальностями и направлениями подготовки бюджетного набора-2015 по заказу РФЯЦ-ВНИИТФ. После встречи с руководством вуза ребята совершили экскурсию по территории института, приняли участие в мастер-классах, организованных в рамках Физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ. Приятно отметить, что многие из присутствующих уже определились с выбором будущей специальности и в настоящее время посещают физтехшколу при СФТИ НИЯУ МИФИ, а некоторые школьники приняли решение присоединиться к занятиям уже по результатам мероприятий Дня открытых дверей.
10