Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийском молодежном студенческом форуме «Карьера»

10
декабря
2014

Делегация студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ представила свой вуз на Всероссийском молодежном студенческом форуме «Карьера», организованном Региональным центром содействия трудоустройству выпускников вузов Приволжского Федерального округа.

В работе Форума приняли участие студенческие советы Уфы, Саратова, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Калининграда, Кирова, Йошкар-Олы, Чебоксар, Архангельска, Ярославля, Новокузнецка, Белгорода, Ижевска и Курска, а также студенты 10 вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Всего в Форуме приняли участие 16 регионов и 28 вузов.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» на Форуме представили студенты Саровского физтеха К.Липенкова, Е.Галанова, Ю.Присталова, А.Васюхин, А.Бобков, М.Круглов и М.Игонькин.

В рамках официальной части Форума многочисленную студенческую аудиторию и гостей приветствовали: замминистра образования Нижегородской области И.А. Коршунов, замминистра спорта и молодежной политики Нижегородской области С.В.Бочаров, представитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» министерства образования и науки РФ Л.Т. Антагулова, первый проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.О.Грудзинский, проректор по взаимодействию с работодателями и выпускниками Т.Н.Беспалова. Все они, обращаясь к молодым людям, говорили о существенной составляющей гармоничной жизни любого человека – о профессиональной самореализации, об определении профессионального пути и карьерной траектории, об умении выстраивать стратегию своего развития, о выборе, который делается в молодости и влияет на всю дальнейшую жизнь.

В программе мероприятия состоялся обучающий авторский тренинг «Карьера 3:0» одного из лучших хедхантеров России, бизнес-тренера Владимира Якубы. Молодые люди учились приемам корпоративной культуры и корпоративного мышления, построения отношений с потенциальным работодателем, способам и секретам успешного поиска места работы, написания резюме.

На Круглом столе «Лучшие практики по реализации студенческих проектов в области профессионального самоопределения и трудоустройства» был представлен и изучен успешный опыт работы отдельных студенческих сообществ по вопросам профессионального самоопределения и трудоустройства выпускников.

Также в программе Форума его участники общались с представителями бизнес-сообщества и различных компаний Нижнего Новгорода, участвовали в мастер-классах и деловых играх по методикам и технологиям профориентации.

В культурной программе вечеров Форума гостям были предложены экскурсии по исторической части города, посещение знаменитого нижегородского планетария, концерт студенческих коллективов.

Целью участия во Всероссийском молодежном студенческом форуме «Карьера» было знакомство с работой студенческих бюро вузов по трудоустройству, получение информации об актуальных вакансиях и стажировках. Надеемся, что знания, приобретенные на Форуме и при личных знакомствах с членами делегаций вузов России, представители нашего института применят в организации предстоящих мероприятий в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Встречи такого рода имеют огромное значение для установления связей и будущего сотрудничества, организации профориентации студентов и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

3