15.01.2015

Инженерная олимпиада школьников стартовала в городе Сарове

9 января в Технопарке «Саров» прошел Первый физико-математический праздник, в рамках которого учащиеся 9-11 классов школ Владимирской области приняли участие в отборочном туре Инженерной олимпиады школьников по физике. Инженерная олимпиада школьников появилась относительно недавно – три года назад. Ее инициаторами стали ректоры пяти ведущих вузов страны: НИЯУ МИФИ, МИИТ, НГТУ им.Алексеева, СГАУ им.Королева, ЛЭТИ им.Ульянова.

В отборочном туре приняли участие более 60 ребят. Задания олимпиады были посвящены вопросам современной инженерной физики и традиционно включали в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Вопросы отличались ярко выраженной инженерной направленностью, но не выходили за рамки школьной программы по физике. Лекции и разборы решений задач предыдущих лет проводил руководитель отдела олимпиад НИЯУ МИФИ, ответственный секретарь оргкомитета Инженерной олимпиады школьников С.Е. Муравьев. Он проинформировал, что эта олимпиада второй год подряд входит в Перечень олимпиад школьников, как олимпиада 3 уровня по физике и является одной из немногих олимпиад, связанных не со школьным предметом, а с современной техникой.

В рамках мероприятия для школьников было организовано посещение Саровского филиала НИЯУ МИФИ. С большим интересом учащиеся совершили экскурсию по учебным и научным подразделениям института, посетили различные кафедры, где смогли задать интересующие вопросы их руководителям, осмотрели научную библиотеку.

О возможностях и преимуществах получения высшего образования в СарФТИ НИЯУ МИФИ учащимся старших классов рассказали заместитель руководителя по учебной работе В.В.Алексеев и доцент кафедры высшей математики В.П. Чернявский.