11.02.2015

ТТИ НИЯУ МИФИ провел физико-математическую «Школу Архимеда»

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ организовал и провел физико-математическую «Школу Архимеда» для учащихся 5-6 классов города Трехгорный, именно такое направление актуально и востребовано в Уральском регионе и городах ЗАТО ГК «Росатом».

Директор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И.Улитина отметила, что «вузу нужны хорошо подготовленные абитуриенты, профессионально ориентированные для получения специальностей физико-технического направления, в том числе, связанных с высокими технологиями, поэтому профориентационную работу со школьниками необходимо начинать как можно раньше».

С 3-6 февраля 2015 года в ТТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение 52 учащихся из 5 школ города, заинтересованных в углубленном изучении математики и знакомстве с наукой физикой. Профессорско-преподавательским составом кафедр физики и математики была подготовлена насыщенная программа: проектные мастерские по физике, мини-лекции, физико-математическая олимпиада, мастер-классы по решению математических задач повышенной сложности, интерактивные игры, экскурсии по лабораториям института, занятия по объемному моделированию и многое другое. Незабываемые впечатления у ребят вызвала работа в проектных мастерских по физике, где своими руками был создан магнитный компас, функциональные и работающие динамики из подручного материала; исследовано магнитное поле Земли.

В рамках мероприятия состоялась презентация новой обучающей, интерактивной, компьютерной программы по физике для школьников, в ее обсуждении приняли участие представители Управления образования города Трехгорный и администрация вуза.

В заключительный день прошла церемония награждения победителей физико-математической «Школы Архимеда» и олимпиады для школьников 5-6 классов. Опыт применения такой образовательной технологии был высоко оценен руководителями школ города Трехгорный.