Ключевой темой встречи студентов СФТИ НИЯУ МИФИ с директором Государственного завода №1 РФЯЦ-ВНИИТФ стало трудоустройство будущих выпускников

25
ноября
2015

В СФТИ НИЯУ МИФИ прошла встреча руководства вуза и студентов выпускных курсов конструкторско-технологического профиля ВО и СПО с директором Государственного завода №1 РФЯЦ-ВНИИТФ И.В.Мамаевым.

Встреча руководства началась с обсуждения совместных планов ведущего производственного подразделения ядерного центра и СФТИ НИЯУ МИФИ по вопросам качественной подготовки кадров в интересах предприятия, модернизации учебно-научной базы вуза по конструкторско-технологическому профилю (в частности в рамках реализации проектов «Кадры ОПК» на 2015-16 годы). Ключевой темой встречи со студентами стало дальнейшее трудоустройство выпускников, в т.ч. в качестве высококвалифицированных рабочих.

«Потребность в кадрах – специалистах с качественной инженерной подготовкой на Государственном заводе постоянно растет», – отметил директор ГЗ №1 И.В.Мамаев. «В настоящее время Россия, как и весь мир, стремится к эффективному использованию высокотехнологичного оборудования, – продолжил Иван Владимирович. – Заводу требуются десятки сотрудников на рабочие профессии, в то время, как в Снежинске – провальная ситуация по подготовке рабочих кадров. Квалификация выпускников профтехучилища нас не устраивает: из 20 человек только 2-3 способны работать на станке. Оператор современных установок, которыми оснащается предприятие, должен обладать инженерными знаниями, понимать и в моделировании, и в материалах. Именно из таких квалифицированных станочников впоследствии вырастает мастерский состав производственной линии. Мы приглашаем бакалавров, выпускников колледжа, желающих остаться жить и работать в городе, пройти собеседование и обучение на операторов станков ЧПУ».

В конце встречи ребята смогли задать директору завода и начальнику отдела кадров подразделения Ю.В. Клевцову вопросы, касающиеся условий работы и профессиональной подготовки, написать заявления о прохождении производственной практики и приеме на работу.

Обучение по программам «Оператор станков с ЧПУ» студенты смогут пройти непосредственно в альма-матер, тем более, что СФТИ НИЯУ МИФИ обладает полноценной материально-технической базой и методическими наработками, которые высоко оценил И.В.Мамаев во время посещения Центра инновационных технологий металлообработки вуза.

26