Телемост Озерск - Техас

2010

31 марта в ЮУПК НИЯУ МИФИ по одной из форм дистанционного обучения специалистом в области атомной энергетики, сотрудником Ок-Риджской национальной лаборатории, профессором Университета штата Техас Александром Андреевичем Солодовым была прочитана в режиме телемоста первая вводная лекция по курсу «Ядерный топливный цикл и система международных гарантий» для студентов колледжа, обучающихся по специальностям «Радиационная безопасность», «Химическая технология неорганических веществ», «Информационная безопасность».

В работе телемоста приняли участие представители градообразующего предприятия ПО «Маяк», преподаватели, студенты, а также представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» доктор физико-математических наук, профессор Андрей Маркоянович Загребаев и кандидат физико-математических наук, доцент Игорь Владимирович Цветков (в рамках визита в г.Озерск).

Александр Солодов рассказал об актуальных вопросах развития атомной энергетики, режиме ядерного нераспространения в мире, продвижения «ядерного образования» (цель которого – создать по всему миру сеть специалистов для совместной работы в области развития ядерной энергетики) и о системах международных гарантий.

Присутствующие на лекции задали вопросы, в том числе касающиеся системы физической защиты ядерных материалов, системы измерения ядерных материалов и получили на их профессиональные исчерпывающие ответы.

Начатый курс лекций в ЮУПК НИЯУ МИФИ в дальнейшем будет продолжен.

Сейчас Александр Солодов тесно взаимодействует с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» по вопросам международного сотрудничества и с сентября начнет читать курс лекций студентам НИЯУ МИФИ.

Для справки:

Александр Андреевич Солодов работает в Ок-Риджской национальной лаборатории, а также преподает в Университете штата Техас.

Работает в лаборатории, которая занимается измерениями ядерных материалов. Здесь используются различные инструменты гаммаспектрометрии, счетчики нейтронных совпадений для измерения присутствия ядерных материалов, их изотопного состава, количество урана или плутония.

Кроме того, здесь ведутся разработки различных измерительных методик, проходят обучение специалисты предприятий со всего мира, студенты из различных университетов.

Группа, в состав которой входит профессор Солодов, также занимается международным сотрудничеством; устанавливает системы учета, контроля и физической защиты, поставляет оборудование, инструменты, обучает специалистов предприятий в странах, которые только начинают ядерные программы.