28.10.2010

12-15 октября в СЗАО Москва прошла выставка «Абитуриент – 2011»

Выставка «Абитуриент - 2011», состоявшаяся 12-15 октября 2010 г., уже в 12 раз проходила в Северо-Западном Административном округе г.Москвы под патронатом Правительства города, управления образования и центра занятости населения округа.

На выставке были представлены высшие учебные заведения и центры довузовского образования ведущих вузов столицы, а также колледжи и техникумы – всего 47 учебных заведений. Наш университет представляли сотрудники центра внешних коммуникаций, факультета «Управления и экономики высоких технологий», кафедры «Компьютерные медицинские системы».

Программа проведения выставки не ограничивалась работой на стендах. Она включала семинары и мастер-классы для учителей технологии, профориентационные пробы для учащихся 6 – 10 классов, тестирование учащихся с целью определения их профессиональной сферы деятельности, семинары для школьных психологов, а также проведение профориентационной игры «Профессия-журналист» для школьников старших классов. В рамках семинара «Роль креативного потенциала в самоопределении», организованном для ответственных в школах за работу по профориентации, деловой игры для старшеклассников по экономике, обучающего семинара для учителей по предмету «Экономика» ребята школы Сходненского района познакомили участников с разработанным их собственными силами бизнес-проектом выпуска нового хлебобулочного продукта.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» первый раз принимал участие в этой, ставшей уже традиционной, выставочной акции. Наш стенд, расположенный на первом этаже комплекса, был представлен не только сотрудниками и студентами московского НИЯУ МИФИ, но и учащимися Московского политехнического колледжа. На выставке выяснилось, что школьники Северо-западного АО, на территории которого расположены такие крупные и серьезные учебные заведения Москвы как Физтех, МГСУ и др., тем не менее знают наш вуз и с большим интересом знакомились с экспозицией МИФИ. Впрочем, это не удивительно! В округе расположено большое количество научно-производственных и оборонных предприятий, на которых работают родители-«мифисты». И теперь, когда дети подросли, самую первую профориентацию в жизни им дают родители, которые рассказывают, видимо, не столько о приключениях студенческой поры, сколько о наиболее современных специальностях университета.