29.11.2010

25 – 27 ноября 2010 года в Нововоронеже прошла «Олимпиада атомных станций» по математике и физике

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в настоящее время проводит физико-математическую «Олимпиаду атомных станций» в городах размещения АЭС – Балакове, Волгодонске, Десногорске, Курчатове, Нововоронеже. Для победителей и призеров эта олимпиада является пропуском на олимпиаду «Росатом» по математике и физике, победа в которой дает существенные льготы при поступлении в вузы РФ. В проведении олимпиады принимали участие как представители головного вуза (МИФИ), так и представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск).

Одним из центров проведения олимпиады атомных станций стал город Нововоронеж, где 25-27 ноября прошел комплекс профориентационных мероприятий, связанных с олимпиадой – презентации, консультации, мастер-классы, собственно олимпиада.

Во время этих мероприятий состоялись встречи представителей НИЯУ МИФИ – начальника отдела олимпиад С.Е.Муравьева и начальника центра внешних коммуникаций С.А.Ганат – со школьниками, их родителями, учителями, представителями Нововоронежской АЭС и управления образования г.Нововоронежа. Представители НИЯУ МИФИ рассказали о своем замечательном вузе, об олимпиадном движение в стране и олимпиадах НИЯУ МИФИ «Росатом» и «Юниор», а также тех возможностях, которые эти олимпиады дают школьникам для поступления в вузы.

Начальник центра внешних коммуникаций С.А.Ганат рассказала о профориентационной программе НИЯУ МИФИ и подарила комплект книг для довузовской подготовки школьников 7-11 классов по физике и математике.

В математическом туре олимпиады приняли участие 65 школьников, в физическом – 54 школьника

Проведение олимпиады стало возможным благодаря сотрудничеству НИЯУ МИФИ с кадровыми службами концерна «Росэнергоатом», Нововоронежской АЭС, управлением образования г.Нововоронеж. В связи с этим отдел олимпиад и центр внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ хочет поблагодарить Шевелеву Викторию Николаевну («Росэнергоатом»), Нетягу Николая Николаевича, Бодрову Наталью Владимировну (Нововоронежская АЭС), педагогический коллектив средней общеобразовательной школы № 5 г. Нововоронеж , на базе которой прошла олимпиада.