Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

10.12.2010

Центр внешних коммуникаций продолжает проведение экскурсий для школьников на кафедры НИЯУ МИФИ

25 и 26 ноября 2010 г. в НИЯУ МИФИ прошли очередные экскурсии для школьников, организованные центром внешних коммуникаций (С.А. Ганат).

25 ноября Физико-технический («Ф») факультет университета посетили старшеклассники из школ Рязанской области. В актовом зале ребят встретили – доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов Г.В.Тихомиров и заместитель заведующего кафедрой теплофизики В.С.Харитонов. Они познакомили школьников с НИЯУ МИФИ, представив его огромным учебным и научным центром, сосредоточившим образовательные учреждения всей атомной отрасли. После встречи в актовом зале ребят провели на кафедру конструирования приборов и установок, где им был продемонстрирован сконструированный на факультете медицинский прибор, позволяющий на основе явления ядерно-магнитного резонанса бесконтактно определять уровень некоторых показателей крови. Многих ребят заинтересовала работа установки «Детектор трещин», которая позволяет изучать, как поведет себя трещина в металле или сплаве. А на кафедре физических проблем материаловедения доцент каф. Г.Н. Елманов показал экскурсантам лаборатории кафедры, предоставил редкую возможность посмотреть в уникальные микроскопы, используемые для исследования внутренней структуры твердых тел и рассказал о последних научных достижениях в этой области.

26 ноября университет принял ребят московского центра образования № 1460, а 2 декабря учеников 9-го класса МОУ СОШ №997. Для школьников это было первое посещение НИЯУ МИФИ. Их знакомство с НИЯУ МИФИ началось с беседы с представителем факультета экспериментальной и технической физики («Т»), где доцент кафедры лазерной физики А.П.Кузнецов рассказал о возможностях такого удивительного устройства, как лазер. Демонстрация его работы поражает воображение не только школьников, но и сопровождающих их учителей, которые в реальной жизни мало сталкивались с высокотехнологичным оборудованием. Украшением экскурсионной программы стало посещение Лазерного центра НИЯУ МИФИ. Директор центра В.Н. Петровский рассказал ребятам о самых современных лазерных технологических установках. Особенно школьникам понравились памятные сувениры, приготовленные на их глазах сотрудниками центра.

Для московского центра образования свои двери открыла и кафедра физики плазмы, где ребятам рассказали о принципах работы с горячей плазмой, показали оборудование, на котором проводят исследования этого физического явление.

Напоследок все школьники получили сувенирные пакеты с комплектом рекламно-информационных материалов: популярными книгами, рекламными буклетами, газетой «Инженер-физик», «Справочник Абитуриента НИЯУ МИФИ». Все сотрудники университета и центра внешних коммуникаций, принявшие участие в проведении этих экскурсий, рассчитывают, что все эти материалы будут полезными для школьников в их профессиональном самоопределении.