23.12.2010

Профориентационная работа НИЯУ МИФИ со школьниками в Димитровграде

15-17 декабря 2010 года в городе Димитровград Ульяновской области состоялась серия профориентационных мероприятий для школьников, которые провели: начальник центра внешних коммуникаций Светлана Ганат, начальник отдела олимпиад Сергей Муравьев.

Среди мероприятий: мастер-классы по решению задач повышенной сложности для преподавателей физики и школьников, проведение отборочного тура олимпиады «Росатом» по физике и математике, популярные лекции об актуальных проблемах современной физики, презентация университета для школьников, их родителей и учителей школ, обсуждение планов профориентационной работы в Димитровграде с директорами школ города.

Отдельным событием стала трансляция лекции "Энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Состояние и перспективы совершенствования" академика РАН Ф.М.Митенкова, которая прошла в режиме видеоконференции из НИЯУ МИФИ (Москва) во многие регионы России, в том числе в Димитровград (на базе НКЦ НИИАР).

В рамках профориентационных мероприятий НИЯУ МИФИ также прошел круглый стол по проекту «Детская ядерная академия НИИАР - «Зимняя школа» (химия - физика), где обсуждались вопросы, связанные с выработкой стратегии по взаимодействию НИЯУ МИФИ с «Детской ядерной Академией НИИАР». На круглом столе присутствовали: Кормилицына Л.А. – заместитель директора по контролю и координации управления и ИТ ОАО "ГНЦ НИИАР"; Ганат С.А. – начальник центра внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ; Муравьев С.Е. – начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ; Прыткова М.И. – начальник управления образования администрации г. Димитровград; Антонова Т.Л. – зам.начальника управления образования; Цымбалюк Е.П. – декан факультета дополнительной подготовки ДИТУД; Полякова О.Ю. – начальник службы коммуникаций ОАО "ГНЦ НИИАР"; Пимонов Ю.И. и Буткалюк П.С. – научные сотрудники ОРМ ОАО "ГНЦ НИИАР", преподаватели проекта «Детская ядерная академия НИИАР». В ближайшее время НИЯУ МИФИ и Детская ядерная академия планируют провести в Димитровграде целый ряд лекций и презентаций, посвященных перспективным направлениям ядерной науки, подготовке школьников к ЕГЭ по физике, в том числе и при помощи современных дистанционных технологий обучения.

Итогами мероприятий стало – заключение договоров о сотрудничестве с 14 школами. В олимпиаде «Росатом» по физике участвовало около 100 школьников, по математике около 150.

Планируется, что профориентационная программа НИЯУ МИФИ в г.Димитровград будет продолжена. В частности, в феврале-марте 2011 года НИЯУ МИФИ проведет в городе заключительный тур олимпиады «Росатом».

Центр внешних коммуникаций

22.12.10.

Информация о профориентационных мероприятиях НИЯУ МИФИ в г.Димитровграде размещена также на официальном сайте ООО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов»: http://blog.niiar.ru/?p=445