03.02.2011

Стартовал проект «Готовимся к 100 баллам ЕГЭ!»

В студенческий Татьянин день 25 января НИЯУ МИФИ начался цикл дистанционных видеосеминаров «Подготовка к ЕГЭ по физике». В этот день школьники 9, 10 и 11 классов города Димитровград Ульяновской области стали участниками первого виртуального семинара-тренинга по физике. Провел занятие доцент кафедры Теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Сергей Евгеньевич Муравьев. Семинар вызвал большой интерес у школьников Димитровграда, собравшихся в НКЦ НИИАР. По словам начальника управления внешних коммуникаций НИИАР О.Ю. Поляковой «в зале была завораживающая тишина. Это именно та тишина, когда всем понятно и интересно».

Вторую лекцию на тему «Равноускоренное движение» прочитал доцент кафедры Физики НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук Андрей Станиславович Ольчак. К видеосеминарам также были подключены воронежский и калининградский Информационные центры атомной отрасли.

Весной 2011 года планируется подключить к настоящему проекту слушателей из других научных и промышленных центров ГК Росатом, городов расположения АЭС, использовать уникальные возможности сети Информационных центров атомной отрасли.

Проект обучающих видеосеминаров реализуется в рамках программы НИЯУ МИФИ по поддержке естественно-научного образования в средней школе и Соглашения о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и Информационными центрами атомной отрасли.