15.02.2011

Неделя лицеев в НИЯУ МИФИ

В «центре особого внимания» учебного департамента оказались лицеи НИЯУ МИФИ № 1511, № 1523, №1547, и ГОУ СОШ №№ 978, 985 и другие школы, имеющие богатый опыт работы с одаренными учащимися.

Целая неделя с 8 по 11 февраля была посвящена будущим студентам. Преподаватели НИЯУ МИФИ встретились с учащимися московских школ, вошедших в школьную Лигу РОСНАНО (гимназия 1583, школа №1103 им. А.В.Саломатина, лицей № 1511 при МИФИ), и учителями – участниками состоявшейся на базе НИЯУ МИФИ научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве». С вдохновением, присущим людям, любящим свое дело, были проведены экскурсии для школьников своих подшефных школ руководством кафедрами автоматики (№2 , Королев С.А.), физики плазмы (№21, Курнаев В.А) и НОЦ «Невод» (Петрухин А.А.).

Будущим выпускникам лицеев была предоставлена уникальная возможность поучаствовать в мастер-классах по решению задач повышенной сложности по физике и математике с заключительного тура олимпиады «Росатом» прошлого года. Преподаватели НИЯУ МИФИ Муравьев С.Е., Кузовлев А.И., Гришин С.А., Бухарова Т.А. ответили на все волнующие ребят вопросы, разобрали типичные ошибки и дали ценные советы. Мастер-класс вызвал интерес и у преподавателей физики и математики лицеев и школ, что называется «сверили часы».

Целый «0-й» курс отучился с 8 по 11 февраля в НИЯУ МИФИ, но никакого неудобства это событие не вызвало, т.к. слаженная работа участников организации этого мероприятия заслуживает оценки «отлично».

«Удачное примифление»

Заключительным аккордом программы проведения профориентационных мероприятий в рамках недели лицеев НИЯУ МИФИ стало создание Объединенного совета лицеев. 11 февраля в актовом зале Главного корпуса собрались школьники, учителя, администрация лицеев №1511, №1523, № 1547, школы 978 сотрудники НИЯУ МИФИ. Презентации лицеев прошли успешно. Обязательным условием презентации было наличие номера художественной самодеятельности. Песня Антона Балашова (лицей №1547) «Мы вместе» была символичной, действительно лицеи НИЯУ МИФИ – вместе. Проект «Сетевая школа», о которой рассказала заместитель председателя комиссии общественной палаты Российской Федерации по образованию и науке, президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Николаевна Духанина, - веление времени. Были утверждены проект Положения об Объединенном совете лицеев НИЯУ МИФИ и состав президиума Совета. Цель создания этого органа - обеспечение взаимодействия между лицеями НИЯУ МИФИ и непосредственно самим НИЯУ МИФИ по вопросам реализации образовательных программ в системе «Школа-Университет», формирования навыков научно-исследовательской деятельности у школьников, организации инновационной деятельности школьников и т.д.

Это, если говорить строгим юридическим языком, а если студенческим, то пришло время «раскрыть карты» - поделиться ресурсами и наработками, и от этого выиграет каждая сторона.