08.02.2011

Школьная Лига РОСНАНО в НИЯУ МИФИ

08 февраля 2011 года в день Российской науки в рамках Недели лицеев НИЯУ МИФИ состоялась встреча учащихся московских школ, вошедших в школьную Лигу РОСНАНО (гимназия 1583, школа №1103 им. А.В.Саломатина, лицей № 1511 при МИФИ), а также учащихся лицеев при НИЯУ МИФИ № 1547, № 1523 и 978 школы с учеными университета. Ребят радушно встречали сотрудники научных лабораторий НИЯУ МИФИ: НОЦ «Невод», НОЦ «Нанотехнологии». Им рассказали и показали, чем занимаются сегодня студенты, аспиранты под руководством ученых университета, пригласили на учебную практику, которую предстоит пройти 10-классникам в конце учебного года на кафедрах НИЯУ МИФИ. После экскурсий перед школьниками выступил заместитель директора по научно-методической работе школы №1103 им. А.В.Саломатина Александр Михайлович Левшин и ученые университета, ведущие исследования в области нанотехнологий. С презентациями современных научных разработок в области нанотехнологий выступили ведущие ученые-исследователи НИЯУ МИФИ:

- председатель редакционного совета по нанотехнологии издательства «Бином Лаборатория знаний» член центрального правления Нанотехнологического Общества России, профессор кафедры микро- и наноэлектроники Лев Николаевич Патрикеев;

- заведующий отраслевой научно-исследовательской лабораторией ГК «Росатом», председатель секции НОР «Ультрадисперсные (нано-) материалы», профессор Вадим Федорович Петрунин;

- декан высшего физического колледжа НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Павлович Менушенков;

- заведующий кафедрой физики наноразмерных гетероструктур и СВЧ-наноэлектроники, доцент Владимир Петрович Гладков.

Ребята узнали, на каких кафедрах НИЯУ МИФИ они могли бы получить подготовку по интересующим их направлениям, и где их будут ждать после окончания учебы как специалистов в этой интереснейшей области.

По окончании встречи школьники получили сувениры от НИЯУ МИФИ.

Руководители школьников выразили желание продолжить цикл подобных мероприятий, так как встречи с учеными, экскурсии в мир науки помогают ребятам сориентироваться в море информации, начать исследовательскую работу еще в школе, готовиться и выступать с проектами на различного уровня конкурсах, и, наконец, сделать свой выбор при поступлении в вуз.