26.04.2011

Популярная лекция «Невидимая Вселенная» в рамках проекта «Атомные встречи» информационных центров атомной отрасли

19 апреля 2011 года в НИЯУ МИФИ прошла популярная он-лайн лекция «Невидимая Вселенная», которую прочитал директор Института Космофизики НИЯУ МИФИ, действительный член Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского, Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Аркадий Моисеевич Гальпер.

Лекция была посвящена знаменитому международному эксперименту ПАМЕЛА, соруководителем которого является А.М.Гальпер. В своей лекции он блестяще рассказал слушателям об эксперименте, посвященном поиску темной материи во Вселенной.

Лекция входит в состав популярного цикла о современной науке и технике, который разработан в НИЯУ МИФИ и читается с трансляцией в города: Воронеж, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Томск, Челябинск и др. Основная цель цикла – привлечь молодежь в сферу высоких технологий. Подобные лекции проводятся каждый месяц в НИЯУ МИФИ для информационных центров атомной отрасли в рамках договора о сотрудничестве. В дальнейшем все материалы передаются в центры для работы со школьниками регионов. С ноября 2010 года уже прошли лекции на тему: «Ядерная медицина», «Экологическая безопасность ядерной энергии», «Четверть века после Чернобыля: изменения в технике и головах», которые прочитали ведущие преподаватели НИЯУ МИФИ: профессор В.А.Климанов, доценты А.И.Ксенофонтов и А.Б.Колдобский.

Подробнее о проекте