26.04.2011

В Санкт-Петербурге прошел конкурс «Энергия будущих поколений»

21-22 апреля в Санкт-Петербурге состоялся финал конкурса проектов школьников «Энергия будущих поколений». Организаторы: экологическое движение «Зеленая планета» и Госкорпорация «Росатом». Конкурс посвящен экологическим, социальным и политическим аспектам ядерной энергетики, призван воспитывать молодежь в духе бережного отношения к нашей среде обитания и формировать положительное отношение школьников к ядерной энергетике. В состав оргкомитета и жюри конкурса входили представители НИЯУ МИФИ.

На конкурс было подано более 500 работ из различных регионов РФ. Значительная часть из них поступила из городов расположения АЭС, закрытых городов ГК «Росатом»: Удомля, Северск, Сосновый бор, Заречный и др. Не все работы оказались равнозначными. Были представлены и откровенно слабые работы, представляющие собой бездумное переписывание Википедии. Но в ряде работ школьники предприняли попытку осмысления имеющихся литературных данных, в некоторых случаях провели эксперименты, касающиеся энергосбережения, влияния тех или иных техногенных факторов на природу. Авторы этих работ и стали финалистами конкурса. Всего на финал приехало около 50 участников.

В течение двух дней строгое, но объективное жюри, которое возглавлял заведующий кафедрой информатики и процессов управления НИЯУ МИФИ, доктор технических наук, профессор А.Д.Модяев, заслушивало участников, обсуждало достоинства и недостатки работ, определяло победителей:

Секция «Экология и здоровье населения на территориях расположения предприятий атомной отрасли»: 1 место – Елизавета Серовикова, г. Заречный Свердловской области; 2 место – Фёдор Евсеев, г. Заречный Свердловской области; 3 место – Дарина Нагорная, г. Курчатов, Курской области.

Секция «Социально-экономические аспекты ядерных городов: настоящее и будущее»: 1 место – Ангелина Бердун, г. Курчатов, Курской области; 2 место – Павел Елькин, г. Заречный, Свердловской области; 3 место – Екатерина Величковская, г. Полярные Зори, Мурманской области.

Секция «Новый взгляд на использование атомной энергетики»: 1 место – Юлия Папина, ЗАТО Северск, Томской области; 2 место – Алишер Аскаров, ЗАТО Северск, Томской области; 3 место – Ярослав Кондрашёв, ЗАТО Северск, Томской области.

Секция «Энергосбережение в жилых помещениях и на предприятиях»: 1 место – Александр Панков, г. Муром, Владимирской области; 2 место – Олег Чеплашкин, г. Светлый, Калиниградской области; 3 место – Вячеслав Колокольцов, с. Атаманово, Кемеровской области.

Все победители получили приглашение для участия в финальной части Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» 2012 г, проводимого НИЯУ МИФИ и Госкорпорацией «Росатом», и были отмечены ценными подарками.