02.05.2011

Экскурсия школьников из г.Нововоронежа в НИЯУ МИФИ

28 апреля на экскурсию в НИЯУ МИФИ приехали школьники из Нововоронежа. В большой и светлой учебной аудитории главного корпуса ребятам предоставили возможность почувствовать себя студентами. К школьникам обратился заведующий кафедрой наноразмерных гетероструктур и СВЧ-наноэлектроники В. П. Гладков. Владимир Петрович рассказал об истории МИФИ, о современном состоянии НИЯУ МИФИ как территориально распределенного сетевого университета, о научной и исследовательской работе, проводимой в университете, о перспективах наших выпускников и пригласил школьников Нововоронежа – города размещения атомной станции поступать в НИЯУ МИФИ.

Среди наших гостей из Нововоронежа присутствовали участники, победители и призеры олимпиады РОСАТОМ. Начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ С.Е.Муравьев поздравил участников олимпиады и вручил победителям и призерам дипломы и памятные сувениры, особо отметив Сергея Вольнова – ученика 11 класса школы №2 г. Нововоронеж – одного из двух победителей олимпиады Росатом по математике, и единственный, кто набрал максимальное количество баллов – 10 из 10!

Об особенностях приемной кампании 2011 года, правилах приема в университет и льготах победителям и призерам олимпиад школьникам рассказали первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии В.И. Скрытный и начальник центра внешних коммуникаций и профориентации С.А. Ганат.

Во время экскурсии по университету нововоронежцы посетили кафедру физических проблем материаловедения. Сотрудник кафедры Г.Н.Елманов показал школьникам уникальное кафедральное оборудование, в том числе электронные микроскопы, предназначенные для исследования внутренней структуры твердых тел; рассказал о предприятиях отрасли, где проходят практику студенты и работают выпускники университета. В музее кафедры среди многочисленных экспонатов и фотографий школьники узнали ТВЭЛы с Нововоронежской АЭС.

Следующим местом посещения была кафедра молекулярной физики, на которой ребят встретил доцент А. А. Сысоев. Учащиеся увидели уникальное оборудование масс-спектрометры, которые используются для изотопного, элементного анализа молекулярного анализа.

Затем гости посетили Лазерный центр и Наноцентр НИЯУ МИФИ. Экскурсию по лазерному центру провел его руководитель В.Н. Петровский, познакомивший экскурсантов с оборудованием, технологией работы и основными научными результатами. Настоящий восторг вызвало у школьников появление из металлического листа при помощи лазера маленьких фигурок животных, которые затем были подарены каждому участнику экскурсии. Запоминающимся оказалось посещение Наноцентра. Школьникам было интересно узнать, что в лабораториях центра поддерживается определенный температурный режим и влажность, а воздух проходит несколько стадий очистки. Перед входом в Наноцентр все школьники разделились на группы и облачились в белые халаты и бахилы. И даже разговаривать стали шепотом, хотя это и не требовалось. Школьникам показали высокотехнологичное современное оборудование, позволяющее решать фундаментальные и прикладные задачи.

В заключение экскурсии школьники получили книги и сувениры. Преподаватели НИЯУ МИФИ выразили надежду встретить многих из них в стенах университета уже в качестве студентов.