12.08.2011

НИЯУ МИФИ начинает реализовывать программу взаимодействия со школами г. Москвы

10 августа 2011 года в НИЯУ МИФИ состоялось совещание по вопросам взаимодействия университета со школами г. Москвы в области преподавания физики, математики, информатики в рамках пилотного проекта Департамента образования г. Москвы по развитию общего образования в городе.

На встрече с ректором НИЯУ МИФИ, профессором, д.ф-м.н. Михаилом Николаевичем Стрихановым присутствовали директора и заместители директоров лицеев и школ №№ 1174, 1825, 1020, 1981, 1971, 865 Юго-Западного административного округа, а также представитель управления образования ЮЗАО – Ольга Николаевна Сусакова. Кроме того, в совещании участвовали руководители лицеев при НИЯУ МИФИ, сотрудники учебного департамента во главе с проректором – Еленой Борисовной Весной.

По результатам были определены основные направления сотрудничества. В первую очередь, это повышение квалификации и переподготовка учителей физико-математического цикла, учитывающих развитие современных направлений фундаментальной науки – «Физика высоких энергий», «Суперкомпьютеры» и др., разработка учебно-методических материалов и дистанционных курсов. А также профориентационные мероприятия для школьников: привлечение учащихся к проектной деятельности и научно-техническому творчеству, участию в олимпиадах НИЯУ МИФИ (Конкурс «Юниор» и олимпиада «Росатома»), экскурсии в лаборатории университета, популярные лекции для школьников по фундаментальным и прикладным вопросам физики и др.

Среди первых совместных мероприятий (сентябрь-октябрь 2011): семинары по проектной деятельности для школьников и учителей, участие в конференции «Информационные технологии в образовании ХХI века», Днях карьеры ГК Росатом, экскурсии для учителей физики и математики. Школы-участники совещания были приглашены к участию в проекте создания сетевой школы НИЯУ МИФИ.

Взаимодействие школ с университетом должно привести к значительному повышению качества физико-математической подготовки учащихся – будущих абитуриентов НИЯУ МИФИ.

Проведение совещания ознаменовало начало долгосрочного и разностороннего сотрудничества.