02.09.2011

В день знаний в НИЯУ МИФИ прошел комплекс мероприятий для школьников

1 сентября 2011 года НИЯУ МИФИ провел для школьников серию мероприятий, посвященных Дню знаний. Учащиеся 11 классов лицеев при НИЯУ МИФИ (№№ 1511, 1523, 1547 и МОУ СОШ № 978) были приглашены на праздник первокурсника нашего университета, который впервые проходил в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское». Школьников и студентов приветствовали: ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, директор проекта департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, член-корреспондент РАН Г.К.Сафаралиев, благочинный округа – протоиерей Олег Воробьев, директор музея-заповедника «Коломенское» Л.П.Колесникова, префект Южного административного округа г. Москвы Г.В.Смолеевский. Участникам и гостям праздника были представлены красочное театрализованное действие «Алексей Михайлович и Петр I в Коломенском»  и выступление хора НИЯУ МИФИ. Лицеисты располагались в почетном первом ряду перед импровизированной сценой рядом с первокурсниками, разделив с ними радость и волнение от предвкушения новой, студенческой, жизни в ведущем вузе страны.

По традиции «подшефные школы» университета в этот день посетили проректоры и ведущие преподаватели НИЯУ МИФИ, которые не только поздравили учащихся с началом учебного года, но и прочитали лекции об особенностях обучения в университете, пожелали успешно закончить учебный год и поступить в НИЯУ МИФИ.

Завершился День знаний экскурсией на кафедры университета для одиннадцатиклассников ГОУ СОШ № 865 – одной из школ, участвующих в стартовавшей в августе этого года программе взаимодействия НИЯУ МИФИ со школами Юго-Западного административного округа г. Москвы. Экскурсионная программа включала посещение Наноцентра и Научно-образовательного центра «НЕВОД». При посещении Наноцентра школьникам впервые в своей жизни пришлось надеть экипировку экспериментатора в области высоких технологий (белые халаты, бахилы, шапочки). В Научно-образовательном центре «НЕВОД» школьникам рассказали о том, как регистрируют потоки частиц из космоса и какую фундаментальную информацию о нашей Вселенной можно получить из этих исследований. По отзывам школьников, этот день стал несомненно полезным для их профессионального самоопределения. Приятным сюрпризом  для юных гостей университета стала возможность увидеть Церемонию  посвящения в студенты у главного корпуса НИЯУ МИФИ, где первокурсники сажали «Древо Познаний», преодолевали «Порог Знаний», торжественно давали клятву студента НИЯУ МИФИ.