Министерство образования и науки РФ

23.01.2015

С участием НИЯУ МИФИ обсудили вопросы организации курсов повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла

10-12 января 2015 года в г.Сочи прошёл семинар-совещание для представителей управлений образования городов расположения предприятий атомной отрасли по вопросам организации и проведения курсов повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла в очном и дистанционном формате.

Работу семинара-совещания открыла С.А. Ганат, начальник управления внешних коммуникаций и профориентации НИЯУ МИФИ, координатор проекта «Школа Росатома». Светлана Александровна рассказала означении сетевых проектов для школ городов Госкорпорации «Росатом», акцентировав особое внимание на важности реализации проекта дистанционного обучения для проведения курсов повышения квалификации учителей городов расположения предприятий атомной отрасли.

Продолжил семинар-совещание Б.В. Соболев, доцент кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ. Он рассказал о средствах повышения уровня знаний учителей физики, математики, химии и информатики в области предметов естественнонаучного цикла. Как заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ Борис Васильевич ответил участникам семинара на актуальные вопросы, касающиеся новых правил приёма в вузы, а также рассказал об особенностях набора по целевому приему.

Начальник отдела методического, документационного и ресурсного обеспечения учебного процесса НИЯУ МИФИ, Л.С.Фитисова осветила вопросы создания учебно-методических комплексов: о пополнении электронных библиотек литературой, обеспечения участия школьников в онлайн лекциях и видеоконференциях; технического сопровождения дистанционного образования и др.

Особое внимание участников семинара было привлечено к выступлению начальника отдела по связям с общественностью Н.А. Илюхиной «Возможности дистанционных технологий при сетевом обучении». Наталия Анатольевна ответила на вопросы о портале Сетевая школа НИЯУ МИФИ, о совместных проектах, специальных мероприятиях для школ городов Госкорпорации «Росатом», особенностях организации и проведения курсов повышения квалификации в следующем году.

В последний день семинара – совещания М.А. Рачич, начальник отдела профессиональной ориентации, рассказала об особых формах взаимодействия НИЯУ МИФИ со школьниками-участниками проекта «Школа Росатома» и программы «Атомкласс»: экскурсии в учебные лаборатории и научные центры НИЯУ МИФИ, выезды высококвалифицированных преподавателей НИЯУ МИФИ с научно-популярными лекциями, профориентационными выступлениями, практика при кафедрах. Уже сейчас для школьников г. Сосновый Бор планируется проведение летней смены на базе НИЯУ МИФИ.

В рамках проекта для участников семинара-совещания была организована культурная программа.

В семинаре приняли участие представители управлений образований городов: Димитровград, Заречный (Пензенская обл.), Озёрск, Саров и др.

Все участники семинара выразили благодарность организаторам и подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии системы повышения квалификации учителей городов Госкорпорации «Росатом», в том числе, в дистанционных формах.