В НИЯУ МИФИ прошла V Международная конференция по фотонике и информационной оптике

12
февраля
2016

С 3 по 5 февраля в НИЯУ МИФИ проводилась V Международная конференция по фотонике и информационной оптике. Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук. Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель огкомитета конференции – проректор НИЯУ МИФИ А.Н. Петровский.

На конференции были рассмотрены темы: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, акустооптика и оптика кристаллов, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, нано- и биофотоника, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации, элементная база и прикладные вопросы фотоники.

В программу были включены 224 доклада, в т.ч. 46 докладов авторов из НИЯУ МИФИ и 4 доклада от ДИТИ НИЯУ МИФИ. Всего в программу вошли доклады от 130 организаций, из них: 54 вуза, 30 институтов РАН, 12 НИИ, 12 производственных организаций и 22 зарубежные организации. Среди докладчиков – представители не только организаций из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Калининграда, Симферополя, Казани, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и многих других городов России, из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской республики, а также из Европы и США.

На пленарном заседании конференции член-корреспондент РАН, директор ЦЕНИ ИОФ РАН и заведующий кафедрой лазерных микро- и нанотехнологий НИЯУ МИФИ В.И. Конов выступил с докладом о создании детекторов излучения различного спектрального диапазона на основе синтезированных алмазов. Профессор Политехнического университета Виргинии (США) и университета Назарбаева (Казахстан) В. Кованис рассказал о разработке быстродействующего перестраиваемого узкополосного фотонного генератора для полупроводниковых лазеров. Анализу статистических свойств ошибок в оптоволоконных линиях связи при наличии шума усилителей и пространственной неоднородности волокна был посвящен доклад профессора университета Аризоны (США) и Сколковского института науки и технологий И.Р. Габитова.

Во время проведения конференции состоялось 10 заседаний: 2 пленарных заседания и 8 секционных заседаний, также были проведены 2 стендовые сессии. Рабочие языки конференции – русский, английский. Был издан сборник трудов конференции, по итогам конференции материалы некоторых докладов были рекомендованы к публикации в виде статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и базы цитирования РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Прошедшая V Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции форумов, проводившихся под эгидой Научных сессий МИФИ, начиная с 2000 года, ещё раз подтвердила перспективность исследований в данной области науки и техники. С каждым годом возрастает количество докладов, участвующих организаций и стран, которые они представляют, в т.ч. растёт количество докладов от студентов, аспирантов и молодых учёных. Учитывая актуальность и важность исследований по данной тематике, необходимость обмена новыми идеями и методами между специалистами как внутри Российской Федерации и СНГ, так и на международном уровне, участники конференции поддержали предложение о проведении в 2017 году очередной VI Международной конференции по фотонике и информационной оптике в НИЯУ МИФИ.

4