Профессор Университета Уичито (США) Александр Шварцбург начал читать курс лекций по спектрометрии для студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ

12
февраля
2016

Современная масс-спектрометрия представляет собой наиболее чувствительный, быстрый и информативный физический метод анализа. Он позволяет решать широчайший круг аналитических задач от определения элементного и изотопного состава проб до определения структуры органических молекул и их содержания вплоть до сложнейших биологических молекул. Благодаря своим необычайно широким возможностям, масс-спектрометрия нашла свое применение как в области базовых наук (физике, химии, биологии), так и в прикладных областях, включая медицину, космические исследования, археологию, антропологию, геологию, исследования окружающей среды, безопасность, криминалистику, допинг-контроль, метрологию, ядерную физику. Благодаря масс-спектрометрии появились и стали развиваться новые науки о жизни, такие как геномика, метаболомика и протеомика.

Сотрудники центра «Физика неравновесных атомных систем и композитов» НИЯУ МИФИ имеют продолжительный опыт исследований и разработок в области масс-спектрометрии. В разное время на кафедре молекулярной физики под руководством профессора А.А. Сысоева были созданы масс-спектрометры для анализа биоаэрозолей, биологических молекул, микрометеоритов в космическом пространстве, элементного состава твердых проб, анализа органических соединений в жидкостях и газах при активном участии аспирантов и студентов. В этих проектах работали многие выпускники кафедры № 10 «Молекулярная физика». Впоследствии некоторые из них, такие как В.Б. Артаев и А.А. Макаров, стали руководителями исследований в ведущих мировых масс-спектрометрических компаниях. На кафедре «Молекулярная физика» с 2003 года ведутся работы в области масс спектрометрии ионной подвижности. Было разработано семейство приборов, потенциально применимых в области наук о жизни, некоторые из которых экспортировались в страны Европейского Союза.

С 2015 г. в Центре «Физика неравновесных атомных систем и композитов» работает профессор Университета Уичито (США) Александр Шварцбург, авторитетный ученый в области спектрометрии ионной подвижности и ее биоаналитических приложений. Он автор книги «Нелинейная спектрометрия ионной подвижности» и большого числа публикаций в высокорейтинговой научной периодике.

В январе профессор прочитал первую лекцию на тему "Нелинейная спектрометрия ионной подвижности и её биоаналитические приложения", вызвавшая живой интерес присутствующих. В весеннем семестре Александр Шварцбург дистанционно представит развернутый курс лекций по спектрометрии ионной подвижности и ее биоаналитическим приложениям. Учитывая большой опыта профессора в применении метода спектрометрии ионной подвижности в области биологии и медицины, лекции представляют очевидный интерес как для студентов и аспирантов, так и для сотрудников НИЯУ МИФИ.

10